Химия Украины и мира

Украина: За два года количество импортеров дизтоплива упало втрое

Снижение спроса на топливном рынке в начале года способствовало дальнейшему сокращению количества импортеров. Число компаний, растаможивавших нефтепродукты в январе, уменьшилось на 15% до 205, свидетельствуют данные исследования Консалтинговой группы “А-95”.

Процесс структуризации импорта продолжается с конца 2022 года, хотя и неодинаковыми для разных нефтепродуктов темпами. Наиболее выразительная трансформация происходит в поставках дизельного топлива. По состоянию на январь 2025 года его завозили 132 компании против 242 импортеров год назад и 399 компаний в январе 2023-го.

Стремительно начали исчезать импортеры дизтоплива в I полугодии 2024 г., когда польские фермеры осаждали ряд автомобильных КПП на западной границе. С одной стороны, это привело к стремительному падению автомобильных поставок польскими и балтийскими фирмами, с другой – к уменьшению количества украинских импортеров. Часть рынка перестроила логистику и увеличила закупки горючего по железной дороге, но импорт вагонами – это бизнес не для всех.

Из импортеров, работавших на западном направлении, в течение 2024 года исчезли несколько региональных сетей, в частности Chipo, Sens, VostokGaz и “Авиком”, прямые закупки и некоторые агрохолдинги. Так, “Агро-НВ” в 2023 году приобрела за рубежом 19 тыс. т дизеля, в прошлом году – всего 2 тыс. т, после чего исчезла из перечня импортеров.

Отсеивание искателей топливных доходов было и на юге. В течение прошлого года между южными поставщиками шла конкурентная борьба на все деньги. Уступая маржу ради объемов, морские трейдеры увеличили свою долю на рынке и обогатили свои клиентские базы компаниями, которые раньше самостоятельно возили горючее из Румынии или потерпели неудачу в собственных морских стартапах. Уже во второй половине 2024-го “сушили весла” такие маститые трейдеры, как “Контитенталь-Трейд”, “Арстак” и “Оранж Групп”. На короткое время в импортерах засветился и исчез “Данкор Трейд”, который на рынке более известен как поставщик LPG.

Из трейдеров следует выделить “Унимот Украина”, последние поставки компания осуществила в сентябре 2024 года.

Уменьшение количества импортеров сопровождалось концентрацией объемов вокруг крупных компаний. В январе 2025 г. на первую десятку компаний приходились 75%, тогда как год назад этот показатель составил 60%.

В течение 2025 года количество импортеров дизтоплива, вероятно, будет продолжать уменьшаться. Постепенное введение закона МЗНН будет способствовать отсеиванию компаний, которые не смогут обеспечить товарные запасы или их денежный эквивалент. (enkorr.ua)

Exit mobile version