Беларусь: стратегия и перспективы производителей лекарств на внешних рынках (№11-2011)

Наращивание зарубежных поставок, оптимизация импортных закупок, выход на положительное сальдо внешней торговли – главные задачи для белорусской экономики на современном этапе. Фармацевтическая отрасль является одной из стратегических для увеличения объемов выпуска экспортной и импортозамещающей продукции. О том, какой стратегии на внешних рынках придерживаются белорусские производители лекарств, о перспективах и трудностях экспорта, возможностях, предоставляемых Таможенным союзом,…

Украина: аптечные продажи в I квартале (№11-2011)

Общий объем розничных продаж по всем категориям товаров “аптечной корзины” по итогам I квартала составил 6,7 млрд. грн. за 466,6 млн. упаковок, превысив показатель за аналогичный период 2010 г. на 19,2% в денежном и 3,8% в натуральном. Львиную долю в этом объеме составляют лекарственные средства – 85% в денежном и 65% в натуральном выражении. Темпы…

Россия: рынок битумных мастик (№11-2011)

Строительный рынок России находится в стадии посткризисного оживления. Все более развивается отрасль экологического строительства, причиной этому является не только желание потребителей жить и работать в помещениях со здоровой экологической обстановкой, но и стремление производителей работ к применению более высокотехнологичных продуктов, гарантирующих максимальный эксплуатационный результат. Рынок битумных мастик в России достаточно зрелый и самодостаточный, но наблюдаются…

Мировой рынок: водно-дисперсионные лакокрасочные материалы на основе пленкообразователей (№11-2011)

В настоящее время основными факторами, принимаемыми во внимание при разработке новых систем покрытий, эксплуатируемых в сложных условиях, являются экономическая эффективность использования, экологическая безопасность и высокое качество. В связи с повышенными требованиями законодательства многих стран к экологической безопасности ЛКМ увеличивается производство водно-дисперсионных (ВД), а также не содержащих органических растворителей ЛКМ.

Россия: рынок минеральных удобрений в конце мая

Объем спроса на минеральные удобрения продолжает расти, несмотря на низкие объемы торгов в отделении. Небольшой объем сделок при существенном спросе объясняется значительной разницей в ценах указанных в заявках на покупку и в заявках на продажу. Большей популярностью стали пользоваться долгосрочные контракты со сроком исполнения до трех месяцев. На рынке вновь отмечается потребность в удобрениях среди…

Украина: импорт аммиачной селитры в апреле

В апреле импорт аммиачной селитры уменьшился на 52,1%, или на 23,435 тыс. т по сравнению с апрелем 2010 г., до 21,527 тыс. т на $6,234 млн. Об этом сообщила Государственная служба статистики. В апреле импорт аммиачной селитры уменьшился на 16,7%, или на 4,327 тыс. т по сравнению с мартом.

Россия: «Метафракс»

в январе-марте увеличил чистую прибыль по РСБУ в 1,8 раза по сравнению с показателем первого квартала 2010 г. – до 250,4 млн. руб., выручка выросла на 25,7% и составила 2,274 млрд. руб. Предприятие произвело 259 тыс. т метанола (-3,2% к аналогичному периоду 2010 г.), формалина – 68,3 тыс. т (+17,2%), карбамидоформальдегидного концентрата – 43,5 тыс.…