Украина: рынок нефтепродуктов в 2011 году претерпел существенные изменения

Впервые с 1999 г. объем импорта превысил половину всех поставок, а доля основных крупнейших НПЗ существенно упала. Участники рынка прогнозируют, что, если Кабмин откажется принять инициативы Минэнерго по регулированию рынка нефтепродуктов, через 2-3 года доля НПЗ сократится до 10-15% рынка. В объединении “Укрнефтехимпереработка” заявили, что за 10 месяцев доля продукции НПЗ в общем объеме реализованных…

Украина: рынок парфюмерно-косметической продукции, ноябрь 2011 года (№24-2011)

Украинское производство средств для приготовления ванн в текущем году сохраняет положительную динамику. Прирост выпуска этой продукции в январе-ноябре оценивается в 45-50% к уровню аналогичного периода 2010 г. Если несколько лет назад в товарной структуре отечественных производителей преобладали ароматизированные соли и масла, то в последнее время заметно увеличилась доля пен и гелей для ванн и для…

Украина: рынок синтетических моющих средств, ноябрь 2011 года (№24-2011)

Производство СМС в целом в Украине в октябре и по итогам 10 месяцев сохраняло положительную динамику – на 16,9% и 8,9% к соответствующим периодам 2010 г. В сегменте СМС для розницы рост производства был актуален и в октябре, и в январе-октябре. Значительный спад производства в октябре отмечался в сегменте СМС, не предназначенных для розничной продажи.…