Россия: международная конференция «Полипропилен-2013»

Спрос на гомо-полимер полипропилена стагнирует. Намечается тенденция к развитию сополимерных марок. Российское производство полипропилена разрастается, заводы-производители думают о новых рынках сбыта и расширении ассортимента. В связи с увеличением мощностей переработчики ожидают снижения цен на сырье, что позволило бы им развивать глубокую переработку внутри страны и производить конечный продукт на экспорт. Для подъема внутреннего рынка и…

Россия: правительство отменило таможенные сборы за вывоз некоторых видов химической продукции в страны Таможенного союза

Правительство РФ отменило сборы за таможенное оформление вывоза нефти и минерального топлива из России в Казахстан и Беларусь. Соответствующее постановление Кабмина опубликовано на сайте правительства. В документе говорится, что таможенное декларирование этих и ряда других товаров должно проводиться “без взимания таможенных сборов за таможенные операции”. Как указано в справке к постановлению, внесение данных изменений было…

Россия: АФК «Система» завершает консолидацию нефтехимических активов на балансе ОАО «Объединенная нефтехимическая компания»

“Башнефть” завершила передачу “Уфаоргсинтеза” на баланс Объединенной нефтехимической компании (ОНК). Об этом говорится в сообщении ОНК. Консолидация нефтехимических активов на базе ОНК инициирована главным акционером “Башнефти” – АФК “Система”, которая планирует покупку ОНК и развитие данного направления как отдельного бизнеса. Как следует из сообщения, “Башнефть” в результате допэмиссии ОНК получила 9962680 акций в оплату за…

Россия: ОАО «АНК «Башнефть» передала 57% ОАО «Уфаоргсинтез» в ОАО «Объединенная нефтехимическая компания»

“Башнефть” передала своей “дочке” – “Объединенной нефтехимической компании” – акции “Уфаоргсинтеза”, сообщает “Башнефть”. Всего ОНК было передано 63,8 млн. штук, или 65,3% обыкновенных акций (56,5% уставного капитала) “Уфаоргсинтеза”. Для приобретения акций “Уфаоргсинтеза” ОНК провела допэмиссию на 10,166 млрд. руб.

Беларусь: в 2013 году должно начаться практическое применение белка лактоферрин

Беларусь в 2013 г. должна начать практическое применение лактоферрина. Такую задачу поставил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе совещания по вопросам развития биотехнологической отрасли в республике, которое он провел на базе Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук. Лактоферрин является уникальным и многофункциональным белком, для которого характерно большое количество биологических активностей. Он обладает иммуномодулирующими…

Беларусь: в 2013 году планируется завершить создание четырех биотехнологических предприятий

В Беларуси в 2013 г. планируется завершить создание 4 биотехнологических предприятий. Об этом сообщил академик-секретарь отделения биологических наук Национальной академии наук Беларуси Игорь Волотовский в ходе совещания по вопросам развития биотехнологической отрасли в стране, которое провел премьер-министр Михаил Мясникович. Создание этих предприятий предусмотрено государственной программой “Инновационные технологии” на 2010-2012 гг. и на период до 2015…