Украина: ЧАО «Донецксталь – металлургический завод» увеличило долю в ЧАО «Макеевкокс»

ЧАО “Донецксталь – металлургический завод” нарастило пакет акций в ЧАО “Макеевкокс” с 97,4700% до 97,4714%. Об этом сообщается в информации ЧАО “Макеевкокс” в системе НКЦБФР со ссылкой на данные реестра собственников ценных бумаг предприятия, сформированного по состоянию на 15 ноября 2013 г. и полученных от ПАО “Национальный депозитарий Украины” 19 ноября. Согласно документу, доля ЧАО…

Мировой рынок: США и организация по запрещению химического оружия обсуждают возможность уничтожения сирийского химического оружия на море

Сирийское химическое оружие может быть подвергнуто обработке и затем уничтожено на море – на судне или на специальной платформе. Соответствующий проект обсуждается США и Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Представитель ОЗХО отметил, что окончательное решение пока не принято, но подтвердил, что возможность уничтожения сирийского арсенала на море обсуждается.

Украина: цена сжиженного газа на аукционе 20 ноября 2013 года стабилизировалась

20 ноября состоялись очередные электронные торги СП “Полтавская газонефтяная компания” (входит в структуру JKX Oil & Gas) по реализации сжиженного газа. Цена реализации составила 9660 грн./т, что на 10 грн. больше, чем на предыдущих торгах. На аукцион ПГНК выставляла 300 т газа по стартовой цене 9500 грн./т. Для участия в торгах зарегистрировались 20 компаний, претендовавших…

Россия: ООО “Гематек” получит инвестиции

ООО “Гематек” – предприятие по производству инфузионных растворов в Твери. В 2008 г. было приобретено немецкой компанией B.Braun, которая является одним из крупнейших в мире поставщиков медицинской и фармацевтической продукции. В 2012 г. на заводе была пущена новая линия, позволившая увеличить объем выпуска продукции до 34 млн. флаконов в год. В реализацию инвестиционного проекта вложено…

Россия: рост фармацевтического рынка по итогам 2013 года может составить 10%

Российский фармацевтический рынок растет и, по оценкам аналитиков, в 2013 г. его рост составит более 10% по отношению к 2012 г. При этом российским компаниям удается постепенно увеличивать долю на рынке. К 2020 г. прогнозируемый объем рынка может составить 1,5 трлн. руб. Об этом в ходе рабочей встречи с представителями крупнейших российских фармацевтических компаний сказал…

Нидерланды: ученые разработали инновационный биокомпозитный строительный материал

Сотрудники компании NPSP, занимающейся производством строительных панелей, разработали инновационный композитный материал Nabasco(r), созданный из стекловолокна с добавлением экологически чистых, натуральных компонентов, среди которых кокосовые, льняные, джутовые и конопляные волокна. В качестве связующего вещества в данном продукте используется биосмола, изготовленная по специальной рецептуре. По утверждению разработчиков новых биокомпозитных строительных плит, в их составе нет никаких токсичных…

Россия: Ульяновская область будет поставлять в страны Европы топливные гранулы

Соответствующий договор на EUR4,5 млн. заключен в Италии на XXIII заседании российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса. “Компания из Старомайнского района встретилась с потенциальными партнерами и заключила экспортный контракт на поставку пеллет (топливных гранул) в Италию, Швейцарию и Венгрию. Общий объем контракта составляет порядка EUR4,5 млн. Это…