Россия: ООО “Ребус” повторно выбрано для оценки акций ОАО “Полиэф”

Министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана повторно выбрало ООО “Ребус” (Уфа) для оценки миноритарного пакета акций “Полиэфа”, следует из материалов портала госзакупок. В настоящее время Минземимущества РБ владеет 582,637 тыс. обыкновенных акций “Полиэфа”, что составляет 17,5% уставного капитала предприятия.

Украина: ПАО “Укртатнафта” (УТН) с 19 октября 2015 года открывает сезон продажи бутана

ПАО “Укртатнафта” 19 октября возобновит продажу СУГ собственного производства на электронных торгах на площадке “Украинской межбанковской валютной биржи” (УМВБ). Об этом говорится в бюллетене, опубликованном на сайте биржи. Производитель выставляет 2000 т бутана, разбитые на 80 лотов, с отгрузкой железнодорожным транспортом. Стартовая цена установлена на уровне 14000 грн./т. Общая стоимость ресурса – 28 млн. грн.

Узбекистан: латвийская компания “Дзинтарс” рассматривает возможности сотрудничества

В начале октября Ташкент посетили представители парфюмерно-косметического брэнда Латвии “Дзинтарс” – технический директор компании Алексей Григорьев и руководитель экспортного отдела Екатерина Кочеткова. Здесь они провели переговоры с представителями АО “Узкимесаноат”.

Россия: Индонезия заинтересована в сотрудничестве с Петербургом в сфере фармацевтики

Губернатор Георгий Полтавченко встретился 16 октября в Смольном с делегацией из Индонезии, которая прибыла в Петербург во главе с председателем совета представителей регионов Народного консультативного конгресса Республики Индонезии Ирманом Гусманом. В беседе участвовали вице-губернатор Олег Марков и председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев.

США: ученые получили инновационный инсектицид на основе яда лягушки

Токсикологи Чикагского университета получили инновационный инсектицид, основой его стал яд лягушки. Кожа маленького древолаза (Oophaga pumilio) пропитана смертельным токсином, который удалось пустить на благие цели – отныне новая формула инсектицида будет защищать культурные растения от вредных насекомых.

Австралия: корейская компания Dongmun Greentec инвестирует в производство биоэтанола

Корейская компания Dongmun Greentec инвестирует $77 млн. в строительство завода по производству биоэтанола в австралийском штате Новый Южный Уэльс.

Австралия: агава – отличный источник биотоплива

Растение, используемое для производства текилы в Мексике, показывает перспективы в качестве источника биотоплива и других биохимических продуктов. Команда австралийских ученых показала, что агава может производить до 15000 л биотоплива с гектара в год, при это оно растет на маргинальных землях в условиях малого количества осадков.