США: одобрен новый препарат для лечения эпилепсии

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) разрешила применение бриварацетама в качестве дополнительного лекарственного средства при терапии парциальных приступов эпилепсии среди пациентов старше 16 лет. Эффективность бриварацетама оценивалась в клинических исследованиях, прошедших при участии 1550 пациентов.

Латвия: создан центр биофармации института органического синтеза

Создание центра биофармации даст латвийским ученым широкие возможности по открытию новых лекарств и развитию науки. В центре будут проводиться фармакологические и доклинические исследования, которые будут способствовать развитию отрасли и ее конкурентоспособности.

Узбекистан: из программ локализации исключены 77 проектов, в том числе АК “Узфармсаноат”

Правительство 12 февраля исключило 77 проектов из программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов. В постановлении отмечается, что проекты были исключены из программы за невыполнения заявленного уровня локализации, необеспечения глубокой переработки местных сырьевых ресурсов и импортозамещения, а также насыщения внутреннего рынка аналогичной продукцией, производимой другими предприятиями.

Украина: импорт и экспорт фармацевтической продукции в январе 2016 года

В январе Украина импортировала фармацевтической продукции на $103,715 млн., экспортировала – на $8,314 млн. Об этом сообщает Государственная фискальная служба. Основным экспортером фармацевтической продукции в январе стала Германия ($15,591 млн.).

США: рост потребления этанола не поспевает за объемами производства

По данным Международного энергетического агентства, на первую декаду февраля запасы этанола в США почти достигли 23 млн. барр. Это максимальный объем с марта 2012 г. Рост потребления этанола на автотранспорте страны не поспевает за объемами производства.

Россия: концерн «Техмаш» пустил в промышленное производство первую линию шампуней и гелей для душа специального назначения

Научно-производственный концерн “Техмаш” пустил в промышленное производство первую в России линию косметики специального назначения, нейтрализующей вредное воздействие смесей радионуклидов, тяжелых металлов и токсичных элементов техногенных выбросов промышленных предприятий. Линия очищающей косметики, состоящая из шампуней и гелей для душа, впервые появится в свободной продаже под маркой “Дезалия Professional”.