Украина: Объявленная ПАО “Укргаздобыча” разработка шельфа Черного моря – огромные инвестиции и сомнительная экономика

Крупнейшая газодобывающая компания страны государственная “Укргаздобыча” заявила о планах добычи на шельфе Черного моря. Зачем госкомпании понадобились новые проекты с огромными инвестициями и сомнительной экономикой? В конце 2016 г. из Одессы в район острова Змеиный отправилось единственное в Украине геологоразведочное судно “Искатель” постройки 1977 г., которое последние три года простояло в порту. Задачей экспедиции было…

Украина: Введение антидемпинговых пошлин на российские удобрения отложено

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приостановила действие антидемпинговых пошлин в размере 4,19-31,84% на импорт карбамида и КАС (карбамидно-аммиачной смеси) из Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли. “13 февраля 2017 г. Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о приостановлении действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных…

Украина: Силовые структуры и таможенники блокируют и морской путь доставки сжиженного газа (СУГ)

Поставки в Украину сжиженного газа могут сократиться еще больше – вслед за блокировкой импорта, который попадает в страну по суше, пострадало и морское направление. По словам руководителя компании “Газтрон” Владислава Колодяжного, у его компании заблокированы поставки более чем на $1 млн. В том числе 1 тыс. т газа, пришедшего морем из Казахстана. “Мы начали диверсификацию,…

Израиль: Промышленники грозят масштабным кризисом вследствие ликвидации хранилища аммиака в Хайфе

Компания “Хайфские химикалии” сообщила о прекращении поставок аммиака потребителям в связи с судебным предписанием о ликвидации гигантского хранилища аммиака в районе Хайфы в десятидневный срок. “Хайфские химикалии” намерены подать апелляцию против судебного решения о закрытии хранилища, представляющего собой прямую и непосредственную угрозу для жизни десятков тысяч жителей Хайфы и окрестностей. Суд принял драматический вердикт по…

Мир: Потребление полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в 2017 году может вырасти более чем на 5%

По итогам 2016 г. мировое потребление ПЭТФ составило 21,4 млн. т, это на 4,7% выше показателя, зафиксированного годом ранее. Прогноз на 2017 г. предусматривает дальнейший рост, ожидается, что он составит около 5,3%. Такие данные привела Хелен МакГиу, консультант PCI Wood Mackenzie. Подводя итоги прошедшего года, она отметила, что в региональном разрезе лидером по потреблению являются…

Россия: Потребление полиэфирного волокна в 2016 году выросло

В 2016 г. объем рынка нетканых материалов с содержанием полиэфирных волокон в РФ составил 215 тыс. т. Как рассказал коммерческий директор “Ивановского полиэфирного комплекса” Игорь Сабаев, потребление полиэфирного волокна выросло на 12,5% по сравнению с предыдущим, однако доля импорта все еще велика (более 60%). В этой связи пуск российского производства волокна имеет особое значение. Мощность…

Беларусь: Химическое производство в январе 2017 года выросло

В январе объем промышленного производства в текущих ценах составил Br6,8 млрд., или в сопоставимых ценах 105,9% к уровню января 2016 г., сообщили в Национальном статистическом комитете. Объем промышленного производства горнодобывающей промышленности составил 95,1%, в обрабатывающей промышленности – 108,5%. В 10 из 13 отраслей обрабатывающей промышленности объем промышленного производства за январь превысил уровень января 2016 г.:…