Украина сама себя лишит отрасли по производству удобрений и попадает в окончательную зависимость от импорта

В декабре 2016 г. Минэкономразвития официально признало, что применение антидемпинговых мероприятий в отношении импорта в Украину азотных удобрений происхождением из РФ “отвечает национальным интересам”, но уже в феврале 2017 г. комиссия при министерстве посчитала, что “национальные интересы нуждаются в остановке действия антидемпинговых мероприятий”. Судя по всему, многострадальное решение от 27.12.2016 г. Межведомственной комиссии по международной…

Россия: На рынке автозаправок – монополизация на фоне спада продаж

Российский автозаправочный бизнес характеризуется сегодня, с одной стороны, снижением прибыльности, что обусловлено рядом негативных факторов: ростом налоговой нагрузки, административным сдерживанием роста цен и падением продаж. С другой стороны, на рынке происходит монополизация: не выдерживая конкуренции, малый и средний бизнес уступает место гигантам. Автозаправочный бизнес в России зависит в первую очередь от состояния национального и мирового…

Россия: Рынок стройматериалов беззащитен перед процессами, происходящими на рынке недвижимости

В начале апреля правительство РФ утвердило план мероприятий в рамках Стратегии развития промышленности стройматериалов (утверждена в 2016 г. на период до 2020 г. и перспективу 2030 г.). Программу замещения импорта разработал Минпромторг. Ключевой момент – снижение цен за счет строительства собственных производств, а также внедрения инноваций на существующих. Но это перспектива. А что происходит на…

Украина: В Харьковской области может быть налажено автономное производство сжиженного газа (СПГ) для использования в транспортной сфере

Харьковский регион может в среднесрочной перспективе начать производство СПГ (LNG), сообщил глава офиса стран СНГ Galileo Technologies S. A. Александр Потоцкий. По его словам, ряд добывающих компаний заинтересован в том, чтобы наладить выпуск СПГ в Харьковской области, так как они не могут закачивать весь добываемый газ в магистральный трубопровод и не имеют возможности продавать его…

Украина: ООО «АТ Биофарм» открыло завод по производству ветпрепаратов в Харьковской области

В церемонии пуска нового завода компании “Биофарм” приняли участие председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко, депутаты областного совета. Новый завод по производству ветеринарных препаратов и кормовых добавок открыт в Дергачах. Сергей Чернов отметил, что данное событие важно не только для громады…

Россия: Кемеровские ученые создали контактные линзы с лечебным эффектом

Малое инновационное предприятие при Кемеровском госуниверситете создало уникальные лечебные контактные линзы, которые способны не только бороться с инфекционными заболеваниями, но и извлекать из глаза поражающие вещества – кислоты и щелочи. Заказ на разработку необычных линз химики получили лет семь назад от практикующих офтальмологов. Последних не очень устраивали традиционные способы лечения ожогов и инфекций глаз. Ведь…

Россия: Новая краска-мембрана от тюменского ООО “Битекс-Сибирь”

На заводе “Битекс-Сибирь” (Заводоуковск) приступили к серийному выпуску новой краски-мембраны. Ее основные качества – паропроницаемость и водостойкость. “Мы постарались добиться эффекта мембраны, – говорит владелец завода Андрей Снисаренко, – Краска, наложенная на поверхность, с одной стороны пропускает водяные пары, что особенно важно при строительстве, с другой – не пропускает воду. По такому же принципу сделана…