Украина: За 10 месяцев 2017 года импорт авиатоплива вырос в 2,8 раза

За 10 месяцев импорт авиационного топлива составил 263,1 тыс. т, что в 2,8 раза больше аналогичного периода прошлого года. Отгрузки из Кременчугского НПЗ за этот период выросли на 14,4% до 146,2 тыс. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Крупнейшим получателем импортного авиатоплива за 10 месяцев являются компании…

Украина: Импорт полиэтилена (ПЭ) за 10 месяцев 2017 года упал на 5%

За октябрь Украина закупила 19 тыс. т произведенного за рубежом полиэтилена, столько же составил и сентябрьский импорт. За 10 месяцев общий импорт полиэтилена достиг 204,5 тыс. т, тогда как за этот же период в 2016 г. было ввезено более 216 тыс. т данного материала. Хотя суммарный объем ввоза ПЭНД за 2017 г. заметно упал в…

Россия: Производство полипропилена (ПП) за январь-октябрь 2017 года выросло

Российские предприятия увеличили объемы производства полипропилена (ПП) за 10 месяцев на 2%. Наибольший прирост производства продемонстрировали “СИБУР Тобольск” и “Томскнефтехим”. В рассматриваемом периоде было наработано 1,16 млн. т полимера пропилена. В октябре объем выпуска составил 108 тыс. т, в сентябре – 90,1 тыс. т. Загрузку мощностей в прошлом месяце увеличили “Уфаоргсинтез” и “СИБУР Тобольск”. Последний…

Беларусь с 1 декабря 2017 года повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 декабря повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров Беларуси от 29 ноября 2017 г. №907, сообщили в пресс-службе правительства. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть повышена с $96,1 до $105/т. Пошлина на прямогонный бензин выросла с…

Украина: ЧАО “Росава” модернизирует производство шин

Белоцерковская компания “Росава” за последние годы провела масштабную модернизацию производственных мощностей. Предприятие реализует пошаговую программу замены оборудования, в которую уже вложены большие объемы инвестиций. Программа началась еще в 2006 г. Производственные линии, которые были установлены на предприятии еще во времена СССР, поэтапно заменяются на новые – более производительные и менее энергозатратные. Средняя продолжительность производственного цикла…

Украина: ПАО “Укртатнафта” (УТН, Кременчугский НПЗ) увеличило мощности гидроочистки авиатоплива

ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) завершило реконструкцию и пустило установку Г-24 в режиме гидроочистки фракции авиационного топлива для реактивных двигателей, а также очистки и деметаллизации деасфальтизата – компонента сырья каталитического крекинга. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. “Трехпотоковая установка гидроочистки масляных фракций с вакуумной разгонкой была не просто перепрофилирована под другой процесс, а фактически возродилась…

Россия: Сроки пуска Ивановского полиэфирного комплекса (ИПК) будут сдвинуты

Об этом сообщил первый заместитель гендиректора ИПК Игорь Сабаев. “У нас в середине этого года возникла форс-мажорная ситуация с генподрядчиком. Она преодолена, мы двигаемся дальше с небольшим сдвигом”, – отметил И. Сабаев. Заместитель гендиректора ИПК не стал уточнять, на какой период будет сдвинут пуск производства. Ранее отмечалось, что строительство комплекса должно было стартовать в 2017…