Россия: ПАО «НК «Роснефть» – ключевой игрок топливно-энергетического сотрудничества между РФ и Китаем

Аналитический обзор топливно-энергетического сотрудничества между Россией и Китайской Народной Республикой. Конкретно – между КНР и “Роснефтью”, которая является ключевым игроком в этой сфере двусторонних экономических связей. Экономическое сотрудничество России и Китая расширяется. Китай на протяжении 6и лет является крупнейшим торговым партнером России, а Россия – одним из основных источников китайского импорта энергоресурсов. В 2016 г.…

Россия: Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) – о разработке перспективного топлива из твердых и жидких отходов

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают научные основы технологии применения экологически и экономически перспективного топлива из твердых и жидких отходов для котельных и тепловых электростанций (ТЭС). Такое топливо, получившее название “органоводоугольное” (ОВУТ), состоит из трех основных компонентов: низкосортных углей или отходов углеобогащения, различных отработавших индустриальных масел или отходов нефтепереработки, а также воды. Подобные топливные композиции…

Россия: Совладелец ГК “Титан” Михаил Сутягинский – компания лишена возможности строить новые заводы

Омский предприниматель Михаил Сутягинский с нуля создал группу “Титан”, которая сумела войти в список Forbes “200 крупнейших частных компаний России”. На долю нефтехимических предприятий “Титана” в 2016 г. приходилось более трети российского каучука, пятая часть полипропилена и четверть МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир), высокооктановой добавки для премиальных марок бензинов. До пуска проекта МТБЭ на “Омском каучуке” в…

Украина: Верховная Рада отложила на год ужесточение контроля за продажами топлива на автозаправках

Верховная Рада перенесла на год – до 1 января 2019 г. – обязательное начало использования расходомеров и уровнемеров на предприятиях, участвующих в обороте топлива. Соответствующую правку в Налоговый кодекс Украины – отложить меры по ужесточению контроля за оборотом топлива на два года – предложил народный депутат Олег Кришин (фракция “Народный фронт”), однако Рада согласилась сделать…

Россия: UMATEX Group пустила опытную линию получения углеродного волокна

В научно-исследовательском центре UMATEX Group (предприятие госкорпорации “Росатом”) введена в эксплуатацию опытная линия получения углеродного волокна (УВ) производительностью 1 т/год, сообщает пресс-служба компании. Линия является одной из самых современных в Европе. Она предназначена для проведения исследовательских работ по изучению процесса термообработки полиакрилонитрильных волокон номиналом от 1К до 50К. Опытная линия будет использоваться для исследований, проводимых…

Мир: Рынок потребления кальцинированной соды будет расти на 1-2% в год

Мировой рынок кальцинированной соды будет расти на 1-2% в год. Об этом рассказал гендиректор ТД «Башхим» Андрей Алабин на деловом завтраке для инвесторов, организованном “Башкирской содовой компанией” (БСК). По словам А. Алабина, потребление соды растет вместе с ростом мирового ВВП. Таким образом, в компании ожидают 1-2%-ного роста на рынке данной продукции. “Рост российского рынка мы…

Украина переходит на упрощенную схему регистрации иностранных лекарств

Срок регистрации иностранных медицинских препаратов в Украине сократится в разы. Об этом сообщила директор Государственного экспертного центра Министерства здравоохранения Украины Татьяна Думенко. Она отметила, что теперь иностранным фармацевтическим компаниям будет проще зайти на отечественный рынок. Так, стоимость процедуры регистрации генерического лекарственного препарата уменьшится почти в 10 раз. Процесс регистрации будет занимать 17 дней вместо 90.…