Украина: Снижение “курсовой” зависимости нефтепродуктов и отказ от привязки “топливного” акциза к евро могли бы изменить цифры на стелах автозаправочных станций

Цены на топливо снова растут, бензин в декабре прошел отметку 30 грн./л без особых сомнений. Теперь к ней приближается дизельное топливо. Основная причина – неожиданный рост цен на нефть, достигших в середине января $70/барр. Но эта “внешняя” беда пришла не одна, к ней присоединилась внутренняя – очередной виток девальвации гривны. Евро уже стоит 35 грн.,…

Украина: Кто и как зарабатывает на бензине

Цены на бензин продолжают бить рекорды. Только в эти выходные цена за литр подскочила на 10-40 коп. В среднем А-95 “Премиум” уже стоит 30,6 грн./л; А-95 – 29,37 грн./л. Правда, на некоторых заправках А-95 “Премиум” уже достиг 33,45 грн./л; А-95 – 32,45 грн./л. Заправщики утверждают: всему виной дорогая нефть, которая сейчас подскочила до $70 за…

Украина: Основатель сети автозаправок «БРСМ-Нафта» Андрей Биба – о конфликте акционеров и разделении активов

Конфликт между акционерами БРСМ Андреем Бибой и экс-министром энергетики времен Виктора Януковича Эдуардом Ставицким вышел на поверхность летом 2017 г., когда и стало известно о разделении сети между бывшими партнерами еще в 2016 г. В суды были поданы иски, касающиеся прав на брэнд, а также заблокированы принадлежащие А. Бибе юрлица. В сентябре стороны подписали мировое…

Украина: Рынок авиационного топлива в 2017 году

Баланс рынка авиационного топлива в 2017 г. составил 520,7 тыс. т, что на 69,2% больше, чем годом ранее. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на собственное исследование. Доля внутреннего производителя в лице Кременчугского НПЗ в общем балансе рынка снизилась с 53% в 2016 г. до 35% в 2017 г. При этом сам…

Украина: Рынок мазута в декабре 2017 года

Баланс украинского рынка мазута в декабре 2017 г. составил 30,4 тыс. т, что в 2,8 раза меньше показателя ноября 2016 г. (82 тыс. т). Об этом со ссылкой на собственные данные сообщает “Консалтинговая группа А-95”. Баланс украинского рынка мазута за весь 2017 г. составил 411 тыс. т, это в 1,5 раза меньше показателя 2016 г.…

Беларусь: Импорт поливинилхлорида (ПВХ) в январе-ноябре 2017 года вырос

Импорт ПВХ в Беларусь с января по ноябрь 2017 года вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом за год до этого и составил в натуральном выражении 31,3 тыс. т. Аналитики ссылаются на данные статистического комитета республики, согласно которым в ноябре прошлого года белорусские компании-переработчики пошли на дальнейшее снижение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта…

Франция: Косметическая компания L’Oreal выращивает искусственную человеческую кожу для теста новых косметических средств

Косметическая индустрия за последние годы шагнула далеко вперед, для теста новых косметических средств сейчас используется специально выращенная человеческая кожа. Но кожа людей разных национальностей на микроуровне может сильно отличаться по составу. Поэтому один из лидеров косметической отрасли в лице L’Oreal для работы на азиатском рынке специально выращивает новый тип искусственной человеческой кожи. На базе своей…