Россия: В вопросах охраны прав интеллектуальной собственности на лекарственном рынке сложилась парадоксальная ситуация

Ситуация в вопросах охраны прав интеллектуальной собственности применительно к лекарственным препаратам в России сложилась парадоксальная. Подробности сообщила Ирина Шейкха, директор по юридическим вопросам и коммуникациям AIPM. С одной стороны, законодательство дает все гарантии их защиты и в целом соответствует международным нормам. Россия является участницей международных договоров по этой проблеме. Например, в конце 2017 г. была…

Украина: В 2017 году доля на рынке бензина собственного производства выросла до 40%

В связи с сокращением импорта и увеличения переработки в Украине доля отечественных производителей на рынке достигла 40%. Об этом сообщает консалтинговая компания UPECO. В 2017 г. производство бензина в Украине суммарно увеличилось на 2,3% до 794 тыс. т. Кременчугский НПЗ нарастил выпуск на 6,5% до 660 тыс. т. Шебелинский ГПЗ сократил производство почти на 14,4%…

Украина: Импорт сырья и компонентов для внезаводского производства топлива в 2017 году снизился

В 2017 г. в Украину было импортировано 64 тыс. т компонентов и сырья, используемого для производства топлива во внезаводских условиях. По сравнению с 2016 г. поставки снизились на 14,4% (10,8 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95”. Импорт присадок и компонентов в 2017 г. снизился вполовину – с 58,5 тыс. т до 27,9…

Казахстан: Производство фармпродукции в 2017 году

“Казахстанский институт развития индустрии” опубликовал аналитический отчет по фармацевтической промышленности за 2017 г. Согласно документу, за год в Казахстане было произведено фармацевтической продукции на 73,4 млрд. тенге (ИФО 141,8%). Увеличение объема производства основных лекарственных средств и прочих фармацевтических препаратов в натуральном выражении до 32,0 млн. кг повлияло на рост объемов производства фармацевтической промышленности. В региональном…

Европа: Рейтинг стран по ценам на бензин и дизтопливо в 2018 году

Эксперты РИА “Рейтинг” подготовили очередной рейтинг стран Европы по уровню цен на бензин. На начало 2018 г. самый дорогой бензин покупают жители Нидерландов, Италии и Греции. Наиболее дешево бензин стоит в Казахстане, Беларуси и в России. В большинстве стран отмечается увеличение цен на топливо в начале 2018 г. по сравнению с началом прошлого года. В…

Европа: Нефтепереработчики пожаловались на качество российской нефти

Качество российской нефти, уходящей на экспорт в Европу, заметно упало, вызвав недовольство покупателей и трейдеров в ЕС, сообщили восемь источников на энергетическом рынке. По их данным, сорт Urals – экспортная марка для европейских потребителей, которая качается по трубопроводу “Дружба” и отгружается танкерами через порты Балтийского и Черного морей, – регулярно выходит за пределы ГОСТа. НПЗ,…

Украина: Группа компаний Geo-Alliance перешла на производство сжиженного газа по нормам EN:589

Группа компаний Geo-Alliance, крупнейший частный производитель сжиженного газа в Украине, в рамках гармонизации национальных нормативных документов с европейскими нормами с 1 февраля начала производство сжиженного газа стандарта ДСТУ EN 589: 2017 “Топливо автомобильные. Газ нефтяной сжиженный. Технические требования”. Соответствие сжиженного газа нормам EN:589 подтверждено сертификатом и лабораторными исследованиями. Согласно паспорту качества, количество серы в LPG…