Украина может запретить вредные стиральные порошки и шампуни

Свои инициативы депутаты объясняют защитой окружающей среды и борьбой за здоровье украинцев. С 1 января 2019 г. в Украине могут запретить производить и продавать моющие средства с высоким содержанием фосфатов и анионных ПАВ (поверхностно активных веществ). Соответствующие изменения содержит законопроект “О государственном регулировании в сфере моющих средств” №8138, который зарегистрирован в Верховной Раде 15 марта…

Россия: Импорт и экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) за январь-февраль 2018 года

Российские переработчики нарастили закупки суспензионного поливинилхлорида за рубежом в январе-феврале на 19%. Экспорт вырос на 68%. За два месяца в Россию было импортировано 3,7 тыс. т суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С). В феврале объем внешних поставок составил 1,2 тыс. т. В январе было импортировано 2,5 тыс. т суспензии. Рост цен на ацетиленовый ПВХ из Китая стал основной…

Латвия: Объем экспорта косметики растет на 5% в год

За год местные производители косметики экспортируют продукцию более чем на 20 млн. евро, объем экспорта ежегодно увеличивается на 5%, сообщает Латвийская ассоциация производителей косметики (ЛАПК). Главными партнерами по экспорту являются страны ЕС, однако в прошлом году стремительно вырос также экспорт в третьи страны – у отдельных предприятий даже на 60-70%. Как и во многих других…

Россия: Экспортная пошлина на ароматические углеводороды в апреле 2018 года снизится

Экспортная пошлина на ароматические углеводороды снизится в апреле на 6,7%. В течение месяца поставки ароматики на внешние рынки будут осуществляться при уплате пошлины в $33,4/т, следует из данных Минэкономразвития РФ. Бензол, толуол, ксилолы в апреле будет возможно экспортировать при уплате пошлины в $33,4/т. В марте ставка пошлины составляет $35,8/т, в феврале – $36/т. В настоящее…

Азербайджан: Производство автобензина в январе-феврале 2018 года незначительно сократилось

Производство нефтепродуктов в Азербайджане в январе-феврале сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на 0,9% до 433,3 млн. манатов. Об этом сообщили в Госкомстате. В январе-феврале наблюдался спад производства автомобильного бензина на 0,2% до 209,6 тыс. т, керосина – на 15,7% до 88,7 тыс. т, топочного мазута – на 91,4% до 12,4 тыс. т,…

Украина: Генпрокуратура подозревает химзаводы Дмитрия Фирташа в уклонении от уплаты более полумиллиарда гривен налогов

Генпрокуратура Украины при оперативном сопровождении Нацполиции расследует уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов рядом подконтрольных Дмитрию Фирташу предприятий. Об этом в Facebook 19 марта сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган. По ее данным, “в течение 2015-2017 гг. членами организованной преступной группировки с целью уклонения от уплаты налогов рядом подконтрольных украинскому олигарху…

Украина: Group DF Д. Фирташа отвергает обвинения Генпрокуратуры в уклонении от уплаты налогов

Group DF Дмитрия Фирташа опровергает обвинения, выдвинутые Генеральной прокуратурой о якобы уклонении от уплаты налогов рядом предприятий с использованием механизмов страхового рынка Украины. Об этом говорится в заявлении группы, переданном пресс-службой. В августе 2017 г. Генеральной прокуратурой уже выдвигались обвинения, аналогичные нынешним, напоминает Group DF. Группа тогда заявила, что обнародованная информация не соответствует действительности. “Мы…