Украина может вернуться к идее постройки терминала сжиженного газа (СПГ)

Похоже, Украине скоро предстоит очередной виток оживления давно забытой идеи постройки терминала сжиженного газа. 20 марта у президента Украины Петра Порошенко сообщили о “чрезвычайно важные переговорах по диверсификации источников газоснабжения”, которые состоялись в ходе официального визита гаранта в Катар. “Мы договорились о том, что Катар готов предоставить нам сжиженный газ”, – сказал Порошенко в комментарии…

Украина: Зачем нужен катарский сжиженный газ

20 марта Петр Порошенко заявил, что Украина достигла предварительных договоренностей о поставках сжиженного природного газа из Катара. В ближайшее время должна начаться работа по подготовке соответствующего контракта. Считается, что благодаря нему Украина сможет диверсифицировать поставки голубого топлива и расширить выбор поставщиков для потребителей. В 2017 г. в страну ввезли чуть больше 14 млрд. куб. м…

Украина: Большая разборка – почему бензин стоит так дорого

Во всех подводных камнях темы “Из чего состоит цена бензина” помогли разобраться Артем Куюн (консалтинговая группа “А-95”) и Геннадий Рябцев (НТЦ “Психея”). Какова роль нефти в бензине? Как известно, цены на топливо зависят от нефти, из которой его производят. Из 1 барреля (158 л нефти) получается около 100 л бензина. Доля нефти в цене бензина…

Беларусь: Экспорт удобрений в январе 2018 года

Объемы экспорта удобрений за январь выросли незначительно – на 1,9% до 331 тыс. т в пересчете на действующее вещество. В стоимостном выражении прирост составил 12%. Выручка достигла $489,4 млн. Средняя цена экспорта калийных удобрений в январе выросла на 9,7% по сравнению с 2017 г., свидетельствует белорусская официальная статистика. Крупнейшим покупателем белорусского калия в январе стал…

Россия: Производство поливинилхлорида (ПВХ) в январе-феврале 2018 года выросло

Отечественные предприятия за январь-февраль увеличили производство несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) на 9%, загрузку мощностей нарастили все заводы. Всего за два месяца было выпущено 165,2 тыс. т ПВХ. В феврале объем производства сократился до 75,4 тыс. т в силу низкого спроса на готовые изделия из поливинилхлорида. “РусВинил” за январь-февраль произвел 53,8 тыс. т несмешанного ПВХ. В феврале…

Россия: В НИТУ “МИСиС” разработали способ получения экологически чистого топлива из отходов алюминия и цветных металлов

Научный коллектив кафедры цветных металлов и золота НИТУ “МИСиС” под руководством приглашенного из Германии профессора Александра Громова разработал способ получать альтернативное экологически чистое топливо (водород) из отходов алюминия и цветных металлов. Переработка одной маленькой (0,33 л) банки из-под газированного напитка по новой технологии даст топливо для 20 м автопробега. Дорогие отходы. Алюминий и цветные металлы…

Украина: ПАО “Укртатнафта” (УТН) просит ввести ограничения на импорт нефтепродуктов

ПАО “Укртатнафта” обратилось в Министерство экономического развития и торговли с заявлением о проведении специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении компании. “Укртатнафта” обратилась в МЭРТ с заявлением о проведении спецрасследования в отношении критического роста объемов нефтепродуктов импортного производства на отечественном топливном рынке. Зависимость отечественного рынка от нефтепродуктов, произведенных в России и…