Мир: На рынке удобрений растет популярность диаммофоса, интерес к суперфосфатам снижается

Самыми большими темпами растет торговля товаром с высоким содержанием фосфора – аммофосом. Также растет популярность еще одного продукта высокой переработки – диаммофоса, а вот интерес к суперфосфатам снижается. Об этом сообщил аналитик рынка минеральных удобрений Константин Кинжалов. “Суперфосфат имеет большую добавленную стоимость, чем фосфориты, но меньшую, чем аммофос или диаммофос. Поэтому он менее интересен производителям,…

Россия: Гендиректор ассоциации “АссоНефть” Елена Корзун – об ожиданиях сектора независимых производителей и переработчиков нефти относительно налогового маневра

С 1 января 2019 г. нефтяную отрасль ждут серьезные изменения. В начале августа был принят полный пакет законов о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли. О том, к чему готовится сектор независимых производителей и переработчиков нефти, рассказала генеральный директор ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций “АссоНефть”, доктор экономических наук Елена Корзун. – Как Вы оцениваете в целом…

Украина: Антимонопольный комитет расследовал причины роста цен на автогаз летом 2017 года

В августе 2017 г. цены на автомобильный газ на заправках улетели в космос. С подачи премьера за дело взялся Антимонопольный комитет Украины. Недавно эта работа была окончена, вердикт вынесен ожидаемый – крупнейших игроков обвинили в сговоре. Последние, как всегда, не согласны и готовятся к судебным тяжбам. Однако независимо от их результатов ход расследования и найденные…

Мир: За январь-июль 2018 года объем потребления натурального каучука вырос на 5,2%

За семь месяцев мировой объем потребления натурального каучука вырос на 5,2%, при этом рост поставок этого сырья составил 3,7%, по данным ассоциации стран-производителей натурального каучука (ANRPC). С января по июль объем поставок натурального каучука на мировой рынок достиг 8,16 млн. т, в то время как производство сократилось на 786 тыс. т до 7,37 млн. т.…

Россия: Импорт полипропилена (ПП) за восемь месяцев 2018 года увеличился

По итогам восьми месяцев в Россию было импортировано 131,5 тыс. т полипропилена (ПП), что на 21% выше уровня 2017 г. Увеличились поставки всех видов полипропилена, наибольший прирост пришелся на гомополимеры. В августе российские компании сократили внешние закупки ПП, импорт составил 16,6 тыс. т против 17,1 тыс. т в июле. За прошлый месяц было ввезено 6,3…

Россия: Пошлины на экспорт чистых фракций сжиженного газа (СУГ) и нефтехимических продуктов в октябре 2018 года вырастут

Пошлина на экспорт чистых фракций сжиженных углеводородных газов (СУГ) в октябре составит $10,9/т (рост более чем в три раза). В сентябре экспорт ведется при ставке пошлины в $3,4/т. В августе пошлина достигала $7,2/т. Экспортеры СПБТ будут уплачивать в октябре пошлину в $27,4/т, сейчас она составляет $8,6. Пошлина на сжиженные газы не взималась с февраля 2015…

Германия: В первой половине 2018 года в топливном балансе увеличилась доля биодизеля

В первой половине 2018 г. в Германии выросло использование биодизельного топлива и биоэтанола. При этом потребление традиционных ДТ и бензинов сократилось, по данным немецких источников. Пик потребления био-ДТ пришелся на май – 205 тыс. т. Общий объем расходования биодизельного топлива в Германии в первой половине 2018 г. увеличился на 11%. В то же время суммарное…