Украина: VI «Одесский агрохимический форум 2018»

Стабильность и предсказуемость давно покинули украинский рынок минеральных удобрений. Переформатирование этого сегмента, внезапный уход некоторых игроков, резкие скачки цен усложняют не только работу трейдеров, но негативно сказываются на отрасли растениеводства. Аграрии должны сделать непростой выбор: с кем работать на агрохимическом рынке, какое удобрение купить сегодня, как не переплатить и какого производителя предпочесть. 13-14 сентября состоялся…

Россия: Круглый стол “Антиконкурентные практики глобальных игроков фармацевтического рынка (Big Pharma): ответ антимонопольных ведомств стран БРИКС +”

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев принял участие в круглом столе “Антиконкурентные практики глобальных игроков фармацевтического рынка (Big Pharma): ответ антимонопольных ведомств стран БРИКС +”, на котором он рассказал о налаженной работе в формате БРИКС в области фармацевтики: “Наше взаимодействие уже не просто правоприменение, но совместное обсуждение транснациональных сделок”. “Фармрынок – один из важнейших для наших…

Украина: Импорт пестицидов в I полугодии 2018 года

За первое полугодие в Украину было ввезено 71000 т пестицидов, на 12000 т меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда импорт составил 84000 т. Традиционно наибольшая доля пришлась на гербициды – 65% от общего объема (46000 т), доля фунгицидов возросло до 24% (17000 т), поставки инсектицидов составили 8% (почти 6000 т). Регуляторов роста было…

Украина: Потребление топлив в августе 2018 года выросло

Потребление бензинов и дизельного топлива в августе составило 707,5 тыс. т, что на 6,1% (на 40,5 тыс. т) больше результата августа прошлого года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат). При этом в январе-августе потребление топлива составило 4,4 млн. т, что на 1,4% (на 62,4 тыс. т) больше, чем в январе-августе 2017 г. Промышленное…

Россия: Производство лекарств в январе-августе 2018 года

Аналитическая компания RNC Pharma(r) представляет обновление БД Производство ЛП в России (помесячно) по итогам августа 2018 г. За январь-август в России было произведено ЛП на 212,8 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с НДС). Рублевая динамика к аналогичному периоду 2017 г. едва превысила нулевой порог и составила +0,1%. Натуральные темпы роста по итогам периода показывают…

Иран снизил импортные пошлины на шины для большегрузных автомобилей

После резкого сокращения внутреннего производства шин правительство Ирана было вынуждено снизить тарифы на импортные шины, чтобы помочь удовлетворить потребности дальнобойщиков и избежать серьезных сбоев в работе ключевого транспортного сектора. После разрешения правительства Таможенная администрация Исламской Республики Иран снизила тарифы на шины для большегрузных транспортных средств с 26% до 5%. Несколько местных компаний, включая “Kavir Tire”…

Мир: Аммиак не подешевеет

На мировом рынке аммиака продолжаются повышательные тренды. Цены понемногу, но ползут вверх. По мнению аналитиков ИА “Инфоиндустрия”, положительная динамика продлится в краткосрочной перспективе. Подтверждением тому является новая контрактная цена на аммиак на октябрьские поставки, согласованная Yara и Mosaic. Стоимость товара выросла на $25/т по сравнению с сентябрем – до $355/т CFR Тампа. В Южном цены…