Украина: Нелегальную торговлю нефтепродуктами можно побороть лишь при комплексном подходе

С начала 2018 г. нелегальные заправки массово открываются по всей Украине. Теневыми лидерами являются Донецкая, Киевская и Днепропетровская области. Как выглядит региональный срез нелегального сектора и какие факторы способствуют увеличению численности “подзаборников”? По данным Госстата, в Украине функционирует около 6,5 тыс. заправок. Согласно опросу представителей “белых” сетей, около 20% рынка нефтепродуктов находится в тени. И…

Мир: IEA прогнозирует переизбыток сжиженного газа и расширение нефтепереработки

Разработка новых нефте- и газовых месторождений – единственный сектор углеводородной энергетики, где зафиксирован существенный приток инвестиций, в основном благодаря вложениям в разработку сланцевых месторождений в США. International Energy Agency (IEA) в ежегодном исследовании World Energy Investment 2018 определила, какие секторы мировой энергетики считаются сегодня наиболее перспективными с точки зрения финансовых вложений. Третий год подряд сокращается…

Украина: Metinvest B.V. предложил АМКУ уступки для концентрации ЧАО “Днепровский коксохимический завод” (ДКХЗ)

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) продолжает рассмотрение дела о концентрации в виде приобретения нидерландской компанией Metinvest B.V. акций ЧАО “Днепровский коксохимический завод” (ДКХЗ). Как сообщает пресс-служба комитета, концентрация происходит на рынках кокса и коксохимической продукции. “Во время анализа материалов дела комитетом было обнаружено, что эта концентрация может привести к монополизации и существенному ограничению конкуренции на определенных…

Украина: Кабинет министров урегулировал требования к производству взрывчатки промышленного назначения с учетом норм Евросоюза

Кабинет министров на заседании 3 октября принял постановления “Об утверждении технического регламента взрывчатых материалов промышленного назначения” и “О внесении изменения в перечень взрывчатых материалов промышленного назначения, производство которых подлежит лицензированию”. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики. Согласно сообщению, утверждение техрегламента взрывчатых материалов промышленного назначения согласовывает национальное законодательство с нормами законодательства Евросоюза в части технического…

Мир: Котировки карбамида достигли трехлетнего максимума – с весны 2015 года

Цена гранулированного карбамида на мировом рынке резко повысилась на фоне крупного мирового спроса. Катализитором послужило объявление компанией Metals & Minerals Trading Corporation of India (MMTC) тендера закупки карбамида, который состоится 5 октября, а также возможное отсутствие участия в нем иранских поставщиков. Продажи карбамида в Северной Африке в сравнении с результатом прошлой недели показали крупный рост.…

Украина: Госпродпотребслужба предложила вернуть лицензирование торговли пестицидами

Государственная служба по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей подготовила предложения о внесении изменений в законодательство с целью ужесточения правил работы на рынке торговли пестицидами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В частности, предложено внести изменения в законы “О пестицидах и агрохимикатах”, “О защите растений”, “О лицензировании видов хозяйственной деятельности”, “О пчеловодстве” и Уголовный кодекс…

США: Two Rivers Terminal наладит выпуск карбамидно-серного удобрения по технологии Shell Thiogro

Американский дистрибутор удобрений Two Rivers Terminal, LLC установит оборудование для производства удобрения, в состав которого входит сера и карбамид, по технологии Shell Thiogro. Производство будет находиться в комплексе Two Rivers Terminal в г. Мозес Лейк, шт. Вашингтон, США. Технология будет применена на ротоформе IPCO (прежде – Sandvik), который позволяет выпускать удобрения в пастиллированной форме. Кроме…