Украина: Наиболее знаковые события и основные законодательные изменения в сфере защиты растений в 2018 году

С 4 января ввезти в Украину незарегистрированные пестициды и агрохимикаты, используемые для государственных испытаний и исследований в научных целях, станет проще. Отныне процедуру ввоза не нужно согласовывать в министерствах агрополитики и здравоохранения. Постановлением отменена необходимость согласования выдачи разрешения с Минагрополитики и Минздравом. Кроме того, исключена необходимость получения дубликата разрешения. О продлении правительством ограничения на импорт…

Европа: Пути возврата к производству антибиотиков в Германии и ЕС

Если выпуск антибактериальных средств для Германии будут осуществлять местные производители, расходы на лекарственные средства компаний медицинского страхования увеличатся на 0,25%. Об этом сообщила ассоциация крупнейших немецких производителей генериков “Pro Generika”, представляя выполненное “Roland Berger” исследование на тему “Безопасность поставок антибиотиков: пути к производству антибиотиков в Германии и ЕС”. Проведение исследования пришлось на тот момент, когда…

Россия: Систему фармаконадзора в 2019 году ожидают большие перемены

Говоря о планах на 2019 г., глава Росздравнадзора Михаил Мурашко отметил, что рынок ожидают новые форматы работы и изменения в правовой сфере. Нагрузка снижена. Одним из важных событий 2018 г. Михаил Мурашко назвал подписание президентом РФ ФЗ №449-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов…

Украина: ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) попросит полмиллиарда на спасение предприятия

ПАО “Одесский припортовый завод” обратится к Кабинету министров с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита в 500 млн. грн., сообщает пресс-служба предприятия. Соответствующее решение было принято 27 декабря на заседании правления ПАО “Одесский припортовый завод”. “С целью вывода AО “ОПЗ” из кризисной ситуации обратиться в наблюдательный совет с требованием проведения 10 января 2019 г. выездного заседания…

Украина: Таможни Херсона и Николаева разблокировали оформление удобрений

В портах Херсона и Николаева производится оформление импортных удобрений, привезенных кораблями из Грузии и Турции. В частности, компания “Белор Украина” возобновила отгрузки селитры из портов. Как сообщает представитель компании, в данный момент уже растаможены и готовы к отгрузке 15 тыс. т аммиачной селитры. Покупатели селитры на юге получают до 200 грн. оптовой скидки при покупке…

Украина: Суд признал банкротом ЧАО “Росава”, эксплуатирующего Белоцерковский шинный завод

Суд признал банкротом ЧАО “Росава”, открыл ликвидационную процедуру и назначил ликвидатором арбитражного управляющего Светлану Демину Об этом свидетельствует постановление Хозяйственного суда Киевской области от 4 декабря 2018 г. Согласно судебным материалам, в декабре 2018 г. в Хозсуд Киевской области поступило заявление НБУ о признании денежных требований к ЗАО “Росава” в сумме 5,7 млрд. грн. 27…

Япония: JGC Corporation построила реактор безуглеродного производства аммиака

В конце 2018 г. JGC Corporation продемонстрировала, как утверждается, “первый в мире” пилотный завод, где “соединен синтез аммиака с выделением водорода посредством электролиза воды от источника возобновляемой энергии, с выработкой электроэнергии при помощи газовых турбин, питаемых синтезированным аммиаком”. Проект, расположенный в японском городе Корияма, демонстрирует возможность использовать две стороны аммиака, полученного из источника возобновляемой энергии.…