Мир: Перспективы пуска новых мощностей на рынке удобрений стран СНГ

Планы по реализации самых крупных проектов по модернизации или пуску новых производственных мощностей в странах СНГ. “Гродно Азот” планирует построить аммиачно-карбамидный комплекс стоимостью $1,3 млрд. Власти Беларуси приняли решение о строительстве нового азотного комплекса в ОАО “Гродно Азот”, сообщил генеральный директор предприятия Игорь Бобырь. Его годовые мощности по производству аммиака составят 875 тыс. т, карбамида…

Украина: Формульная закупка дизтоплива ПАО «Укрзализныця» дала сбой

Поставлять железнодорожникам дизтопливо в последние лет 15 – самая желанная мечта трейдера, однако вместо прямых формульных контрактов с производителями УЗ закупает топливо через Prozorro, каждый раз меняя условия. Появление формулы в закупке изменило правила игры, но оказалось, что закупщики могут не знать текущей конъюнктуры. В итоге декабрьский тендер на поставку 32 тыс. т ДТ “Укрзализныцей”…

Украина: В Минздраве разработали новый техрегламент для косметических изделий

В Украине ужесточат требования к производителям и импортерам косметических средств. Как к отечественным, так и импортным. Соответствующий технический регламент разработали в Минздраве. Основная цель проекта постановления Кабмина “Об утверждении Технического регламента на косметическую продукцию” – обеспечить потребителей более качественной и безопасной косметикой, а также облегчить доступ нашей продукции на рынки Европы. В случае принятия документа…

Украина: Экспорт и импорт удобрений в 2018 году

По данным Государственной фискальной службы Украины, объемы экспорта всех групп удобрений в 2018 г. снизились. Объемы экспорта аммиака из Украины в 2018 г. составили 40,2 тыс. т на $9,5 млн., импорта – 441,6 тыс. т на $137,3 млн. Страна, обладающая одними из крупнейших мощностей по производству аммиака, не экспортировала продукт с июня, а импорт в…

Беларусь: Переработка нефти в 2018 году

Белорусские ОАО “Нафтан” и ОАО “Мозырский НПЗ” в 2018 г. переработали около 18 млн. т нефти. Об этом сообщил заместитель председателя концерна “Белнефтехим” Владимир Сизов. На 2019 г. согласован баланс, который предусматривает возможность поставки до 24 млн. т российской нефти. Из этого объема 18 млн. т предполагаются для переработки на белорусских НПЗ. Отвечая на вопрос…

Казахстан: Производство нефтепродуктов в 2018 году выросло

Выпуск бензина в Казахстане в 2018 г. составил 3,97 млн. т, что на 29,8% больше, чем в 2017 г. Согласно комитету по статистике Министерства национальной экономики Казахстана, в отчетном периоде было произведено керосина в 388,3 тыс. т (рост по сравнению с 2017 г. на 29,4%), сжиженного газа – 2,49 млн. т (+7,4%), газойля – 4,67…

Россия: Пошлина на экспорт нефтепродуктов с 1 февраля 2019 года понизится

Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 февраля понизится на $8,3 – до $80,7 с $89/т в январе, следует из расчетов Минфина. Средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 декабря 2018 г. по 14 января 2019 г. составила $55,95 за баррель, или $408,4/т, говорится в материалах Минфина, размещенных на его сайте.…