Беларусь: Налоговый маневр вышел боком российским нефтяным компаниям в РБ

Руководители шести сетей АЗС просят вице-премьера Беларуси Игоря Ляшенко гармонизировать уровни оптовых и розничных цен на нефтепродукты с учетом “устойчивого развития заправок и соблюдения интересов государства”. Об этом говорится в письме операторов, направленном в правительство несколько недель назад. Обращение подписали руководители компаний “ЛУКОЙЛ-Белоруссия”, “РН-Запад” (белорусский оператор АЗС НК “Славнефть” и “Роснефть), “Юнайтед Компани”, “Астотрейдинг” (А-100),…

Украина: Импорт средств защиты растений (СЗР) в январе-марте 2019 года

За 3 месяца в Украину было импортировано более 40 тыс. т пестицидов, объемы увеличивались в течение всего отчетного периода. В январе было импортировано 8,2 тыс. т СЗР, в феврале – 12,3 тыс. т, в марте – 19,7 тыс. т, что в 2,4 раза больше, чем за январь. Это неудивительно, т. к. пик импорта СЗР в…

Азербайджан: Производство нефтепродуктов в январе-марте 2019 года

В январе-марте объем производства нефтепродуктов в Азербайджане в стоимостном выражении составил 735,1 млн. манатов. Как сообщает Госкомстат, это на 1,4% больше аналогичного периода прошлого года. За отчетный период произведено 302,8 тыс. т автобензина, что на 1,6% ниже показателя прошлого года. На 1 апреля запасы готовой продукции (автобензина) составили 79,9 тыс. т. В первом квартале в…

Россия: Маржа нефтепереработки стала зависимой от демпфера и акциза

Политика государства по регулированию цен на топливном рынке не учитывает изменения внешних факторов для НПЗ. В результате падает маржа нефтепереработки. Такое мнение на “Национальном нефтегазовом форуме” озвучил советник генерального директора “Газпром нефти” Павел Карчевский. “Все близится к тому, что переработка становится такой же зависимой историей, как и добыча. Маржа нефтеперерабатывающих заводов зависима от демпфера и…

Украина: Россия ввела ограничение на поставки нефтепродуктов

Россия ввела новые санкции в отношении Украины, предусматривающие ограничение на экспорт нефти и нефтепродуктов с 1 июня 2019 г., сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Медведев уточнил, что некоторые российские товары можно будет вывозить в Украину только после специального разрешения. “Определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить в Украину только…

Украина: Острой нехватки топлива в случае запрета поставок из РФ не будет

Украина сможет оперативно заместить возможный дефицит нефтепродуктов в случае введения запрета импорта из Российской Федерации. Такое мнение в Facebook выразил директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн. “По дизельному топливу замещение российских поставок произойдет за счет переориентации на его импорт из Беларуси, морских поставок и увеличения производства “Укртатнафтой”, – отмечает С. Куюн. Замещение сжиженного газа, по…

Украина: Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) считает, что рынку дефицит топлива из-за санкций РФ не грозит

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) не видит рисков возникновения дефицита топлива в связи с решением правительства Российской Федерации о введении санкций в отношении Украины. К такому выводу НАУ пришла после анализа постановления №460-25 от 18 апреля, говорится в сообщении пресс-службы ассоциации. “Согласно данному документу, с 1 июня 2019 г. импорт дизельного топлива, бензинов и сжиженного газа…