Мир: Игроки рынка азотных удобрений стран СНГ и их проекты пуска новых мощностей

В 2018 г. Украина приняла несколько законодательных решений. Они привели к ограничению деятельности российских производителей удобрений и сокращению импорта из РФ, которая ранее традиционно являлась основным поставщиком в Украину. Доля России в поставках карбамида, КАС, аммиачной селитры, сульфата аммония еще несколько лет назад превышала 90%. 26 марта 2018 г. Межведомственная комиссия по международной торговле Украины…

Украина: Рынку необходимо искать альтернативные поставки топлива из-за кризиса в Беларуси

Украинскому топливному рынку необходимо искать дополнительные объемы поставок на май, чтобы заместить выпавшие объемы белорусских НПЗ. Об этом говорится в пресс-релизе “Консалтинговой группы А-95”. “Из-за проблем с качеством нефти переработку снизил до минимума не только Мозырский, но и Новополоцкий НПЗ. Очевидно, что в мае поставки из Беларуси в Украину будут существенно уменьшены. Рынку предстоит заместить…

Украина: Санкции РФ затронут 15% украинского импорта масел

Введенный правительством Российской Федерации запрет на экспорт масел в Украину распространяется примерно на 15% объема всего украинского импорта. Такую оценку дали участники рынка. По словам одного из трейдеров, под запрет попали моторные, компрессорные кабельные, трансформаторные и гидравлические масла. При этом санкции на индустриальные и базовые масла, которые занимают около 80% всего импорта из России, не…

Украина: Премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал отказ страны от российских дизеля и бензина

Премьер-министр Владимир Гройсман предлагает полностью отказаться от импорта российских нефтепродуктов. Об этом он заявил 23 апреля на брифинге в Киевской области. Гройсман заявил, что запрет РФ на экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину является частью экономической войны, правительство предпринимает определенные шаги, чтобы минимизировать негативное влияние такого запрета. “Мы прогнозировали, что это может быть, и сейчас…

Беларусь готова заместить российские поставки некоторых нефтепродуктов в Украину

Беларусь может нарастить поставки отдельных видов темных нефтепродуктов в Украину, сообщил заместитель гендиректора по коммерческим вопросам Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб Ранее Россия заявила о введении запрета на экспорт в Украину российских нефти и нефтепродуктов. В белорусском концерне “Белнефтехим” отметили, что возможность увеличения поставок белорусских нефтепродуктов в Украину будет зависеть от маржинальности, приоритетом является…

Мир: Трейдер Trafigura берет под контроль крупнейшего производителя серной кислоты в Европе Nyrstar

Операционная деятельность бельгийского металлургического гиганта Nyrstar будет реструктурирована и станет контролироваться глобальным трейдером Trafigura Group, которая является крупнейшим акционером компании и проведет рекапитализацию производственной группы. Наибольшее значение в портфеле Nyrstar имеют такие направления деятельности, как производство цинка и серной кислоты. Nyrstar занимает лидирующие позиции среди поставщиков серной кислоты в Европе и США. Активы Nyrstar расположены…

Россия: Ученые разработали лекарственный препарат, восстанавливающий нервные окончания после травм

Ученые Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета разработали по заказу Минобрнауки РФ лекарство, которое позволяет восстанавливать нервные окончания после тяжелых травм. Об этом сообщил ректор вуза Игорь Наркевич. “Наша лаборатория фармакологических исследований очень активно занимается вопросами нейротравмы и восстановления нервов после тяжелых травм. У них есть препарат, был проведен комплекс доклинических исследований, получил достаточно высокую оценку Минобрнауки как…