Украина: Американский сжиженный газ (СПГ) может стать “подушкой безопасности” на случай развязывания Россией очередной “газовой войны”

Руководство НАК “Нафтогаз України” ведет переговоры о поставках газа из США. Об этом сообщил глава правления компании Андрей Коболев. “Мы ведем переговоры по этому поводу”, – сказал он и добавил, что заинтересованность в поставках газа на украинский рынок есть у обеих сторон. При этом Коболев считает, что сегодня стороны намного ближе к подписанию конкретных договоренностей…

Россия: В I квартале 2019 года производители снизили экспорт бензина и дизтоплива

Российские производители сократили экспорт бензина в январе-марте на 23,3% до 693,3 тыс. т по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, следует из материалов ФТС. Экспорт дизельного топлива снизился на 1,4% и составил 14,17 млн. т. В стоимостном выражении экспорт бензина сократился на 28,6% до $576,3 млн., дизельного топлива – на 1,7% до $7,8 млрд.…

Россия: ПАО “НК “Роснефть” отказалось от проекта строительства Восточной нефтехимической компании (ВНХК)

Проект “Роснефти” по строительству Восточной нефтехимической компании (ВНХК) на Дальнем Востоке стал нерентабельным из-за большого налогового маневра, так что компания отказалась от его реализации, рассказал первый вице-президент “Роснефти” Павел Федоров на телеконференции по итогам отчета за первый квартал. Проект ВНХК был рентабельным в рамках существовавшей налоговой системы, а теперь “как таковой был снят, исключен из…

Беларусь: ОАО “Нафтан” начало претензионную работу за недопоставки российской нефти в апреле 2019 года

ОАО “Нафтан” начало претензионную работу в отношении российских поставщиков нефти, не выполнивших своих обязательств за апрель. Об этом сообщил заместитель генерального директора по производству предприятия Сергей Алтухов. “Юридическая служба предприятия организовала работу по выставлению штрафных санкций в отношении российских поставщиков за недопоставку качественной нефти за апрель”, – сказал Сергей Алтухов. Он подчеркнул, что основные издержки,…

Беларусь: Концерн «Белнефтехим» разрабатывает стратегию развития нефтехимического комплекса до 2030 года

Госконцерн “Белнефтехим” разрабатывает стратегию развития нефтехимического комплекса до 2030 г. Об этом сообщила пресс-служба ОАО “Мозырский НПЗ” (Гомельская обл.). По словам начальника управления перспективного развития “Белнефтехима” Андрея Мленика, развитие белорусских нефтеперерабатывающих заводов по топливному варианту сопряжено с риском по сбыту продукции и эффективности их работы в целом. Это обусловлено усилением конкуренции на потенциальных рынках сбыта…