Украина: Главные движущие силы на топливном рынке, контролирующие цены

Обострения в кризисных точках мира и рост числа военных конфликтов больше не поддерживают рост нефтяных котировок. Еще 16 мая цена барреля нефти марки Brent достигала $72,9, то к 27 мая просела к $67,4 и дальше движется вниз. Но на украинских заправках удешевление сырой нефти пока мало сказывается. В отличии от эталонной нефти, которая просела на…

Украина: На рынке сжиженного газа (СУГ) нарастает ажиотаж

Украинские трейдеры СУГ начали ажиотажную скупку импортного газа, опасаясь дефицита в июне. Так, премия к котировке Argus DAF Брест на покупку автомобильных партий газа Мозырского НПЗ на площадке БНТД 28 мая превысила $120/т, железнодорожных – $95/т, сообщают участники торгов. Резкое повышение надбавки подтвердил источник в “Белорусской нефтяной компании”. Импортеры отмечают, что 27 мая торги закончились…

Россия: Коммерческий рынок лекарственных препаратов (ЛП) в апреле 2019 года

Объем коммерческого рынка ЛП в апреле составил 83,7 млрд. руб. (в розничных ценах). По сравнению с мартом емкость рынка сократилась на 3,7%. В сравнении с апрелем 2018 г. рынок показал прирост реализации на 1,3%. Средняя стоимость упаковки лекарственного препарата на коммерческом рынке в апреле по сравнению с мартом уменьшилась на 2,2% и составила 195,1 руб.,…

Россия: Структура производства-потребления кислорода изменится к 2025 году

В 2018 г. объем производства кислорода в России составил 18,9 млн. т, что на 3% больше показателя предыдущего года, рассказала директор департамента аналитики Creon Conferences Лола Огрель. Основной объем производства и потребления сейчас приходится на металлургическую отрасль. Метанольные производства – крупные потребители кислорода в мире, но на данный момент не в России. Заводы с мощностью…

Россия: ФАС вынесла предостережение президенту Независимого топливного союза (НТС) за прогноз цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) вынесла предостережение президенту Независимого топливного союза (НТС) Павлу Баженову из-за его прогнозов о возможном росте цен на бензин, сообщается на сайте ведомства. ФАС напомнила Баженову, что действия, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, недопустимы. “Под такими действиями подразумеваются публичные заявления о риске резкого скачка цен на бензин, а также…

Россия: Регуляторы требуют от нефтяников урезать экспорт топлива

Рост оптовых цен на топливо вынудил регуляторов прибегнуть к административным мерам сдерживания котировок. Так, на совещании 24 мая нефтекомпаниям было настойчиво рекомендовано сократить экспорт топлива и перенаправить поставки на внутренний рынок, который сейчас менее привлекателен, чем продажа за рубеж. Одновременно в правительстве работают над увеличением субсидий для внутреннего рынка, которые помогли бы сдерживать экспорт. Нефтяники…