Украина: На что рассчитывает Киев, приобретая американскую нефть

Кременчугский НПЗ приступает к переработке нефти из США – 4 июля танкер Wisdom Venture доставил 75 тыс. т сырья в Одессу, откуда топливо по трубопроводу перекачивают в Кременчуг. На что рассчитывает Киев, приобретая «черное золото» за океаном, и почему Украину ждет большое разочарование. Слабый ответ. Нефть сорта Bakken для переработки на Кременчугском НПЗ закуплена компанией…

Украина: Импорт сжиженного газа (СУГ) в I полугодии 2019 года вырос на 8,1%

Импорт автогаза в Украину по итогам I полугодия вырос на 8,1% до 656,5 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95”. Указанные объемы не включают поставки СУГ на “Карпатнефтехим”. При этом поставки из России увечились на 44%, приблизившись к уровню мая 2017 г., когда Федеральная служба по…

Мир: Рынку биодобавок пророчат взлет

К 2024 г. объем североамериканского рынка биологических активных добавок (БАД) достигнет $35,5 млрд. при среднегодовом темпе роста (CAGR) 4,3% в 2019-2024 гг., говорится в отчете американской аналитической компании Mordor Intelligence. Эксперты объясняют это привычкой “кушать” БАД и повышением уровня стресса потребителей, что ведет к росту распространения заболеваний образа жизни, в т. ч. ожирения, артериальной гипертензии…

Азия: Прибыль от производства бензина в июне 2019 года подскочила на 150%

Доходы от производства бензина в Азии выросли более чем на 150% по сравнению с предыдущим месяцем. Такой скачек обусловлен остановкой на техобслуживание одного из крупнейших региональных НПЗ и связанным с этим ожиданием сокращения поставок топлива, сообщили отраслевые источники. Прибыль от переработки нефти марки Brent в бензин достигла в Азии 9-недельного максимума в $6,68/барр. В июне…

Китай: На фоне увеличения производства избыток внутренних поставок бензина в январе-мае 2019 года вырос

По сообщениям источников, PetroChina начала предоставлять своим дочерним компаниям субсидии на экспорт бензина, так как растет избыток внутренних поставок на фоне роста производства. Внутренние поставки бензина увеличились после того, как в конце 2018 г. компания Hengli Petrochemical пустила в эксплуатацию свой нефтеперерабатывающий комплекс. Производство бензина в Китае за пять месяцев 2019 г. составило около 59,13…

Беларусь: ОАО “Белорусская калийная компания” (БКК) отчиталось о поставках удобрений в Индию в рамках завершившегося в июле 2019 года контракта

ОАО “Белорусская калийная компания” (БКК, трейдер “Беларуськалия”) в рамках завершившегося в июле контракта с индийской компанией IPL поставила суммарно 1,4 млн. т калийных удобрений, сообщили в пресс-службе БКК. “Белорусская калийная компания” успешно завершила программу отгрузок в рамках заключенных контрактов с индийскими покупателями на 2018/2019 год, в рамках контракта поставлено 1,4 млн. т хлоркалия”, – сказал…

Казахстан: Минэнерго вернуло Шымкентскому НПЗ квоту на экспорт бензина в июле 2019 года

Минэнерго Казахстана разрешило Шымкентскому НПЗ экспортировать в июле 10 тыс. т автобензина, отказавшись от планов по полному запрету на вывоз продукта из республики. Измененный график Минэнерго также обязывает НПЗ республики в июле поставить на внутренний рынок около 368 тыс. т автобензина А-92, из которых более 84 тыс. т – с Атырауского НПЗ. Первоначальный график предполагал,…