Россия: Динамика продаж лекарственных препаратов в упаковках в I полугодии 2019 года упала

Динамика продаж лекарственных препаратов в аптеках в 2019 г. заметно отличается от тенденций прошлых лет. Впервые за длительный период потребление ЛП в упаковках падает (-3,9% за I полугодие 2019 г. к аналогичному периоду 2018 г.), отмечают аналитики DSM Group. Такой высокий показатель “отрицательного прироста” рынок демонстрировал только в кризис 2008-2009 гг. (-6%). После этого динамика…

Украина: Импорт нефтепродуктов в январе-июле 2019 года

Украина в январе-июле импортировала 4,69 млн. т нефтепродуктов на $2,97 млрд. Об этом сообщается в данных Государственной фискальной службы. Согласно данным ведомства, импорт нефтепродуктов из России в денежном выражении составляет $1,24 млрд. (41,8% от расходов на импорт нефтепродуктов), из Беларуси – $1,07 млрд. (36%), из Литвы – $315 млн. (10,6%). Из других стран за отчетный…

Украина: Импорт и экспорт кокса в январе-июле 2019 года

За семь месяцев импорт кокса (код 2704 – кокс и полукокс; ретортный уголь) в Украину составил 651,3 тыс. т на $200,7 млн. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики на сайте ГФС Украины. Основные источники импорта – Россия (84,4% в финансовом выражении), Польша (10%) и Египет (3,7%). Экспорт кокса из Украины в январе-июле составил 6,9 тыс.…

Украина: Коллектив ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) находится в предзабастовочном состоянии

В ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) расценивают намерения Фонда госимущества (ФГИ) совместно с Кабинетом министров Украины назначить нового руководителя предприятия как рейдерство и призывают президента Украины отреагировать на это. Как сообщил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков в Facebook, несмотря на пуск предприятия после более чем годового простоя, коллектив завода находится в предзабастовочном состоянии и…

Россия: Нефтетрейдер Gunvor отказался от выигранных на тендерах нефтепродуктов АО «Антипинский НПЗ»

Нефтетрейдер Gunvor отказался от права экспортировать выигранные на тендерах “СОКАР Энергоресурса” объемы бензина и дизтоплива производства Антипинского НПЗ. По данным источников, продавец и покупатель не смогли договориться об условиях контрактов и нефтепродукты Антипинского НПЗ будут распределены между другими участниками тендеров. Представитель “СОКАР Энергоресурса” отказался от комментариев. Получить оперативный комментарий Gunvor не удалось. В начале августа…

Украина: Польша ограничивает автоперевозки удобрений

С конца июля осложнились поставки автомобильным транспортом удобрений из Польши и проходящих транзитом через Польшу, например, из Литвы, Германии и других стран Западной Европы. Значительная часть удобрений и другой агрохимической продукции из этих стран поставляется именно автотранспортом. Железнодорожный транспорт менее предпочтителен по причине несоответствия ширины колеи. Сложности возникли, так как польская сторона перестала продлевать лицензии…

Россия: Экспортные перспективы фармы – азиатский и южноамериканский рынки

Сейчас Россия экспортирует лекарств на $700 млн. в год. В Минпромторге считают, что за десять лет возможно нарастить экспорт в 5 раз. Что для этого нужно? “Когда рынок стабилизировался, роста потребления внутри страны не ожидается, производителям, естественно, приходится искать возможности экспорта”, – считает глава DSM Group Сергей Шуляк. Потенциал для этого есть: лекарства востребованы на…