Россия: Рецидивы модернизации ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов» (НЗНП)

Построенный 10 лет назад в Ростовской области Новошахтинский завод нефтепродуктов (НЗНП) в очередной раз заявляет о планах модернизации мощностей с выходом на производство топлива класса «Евро-5». Рассчитывать на успех этого начинания позволяет ряд факторов: включение предприятия в механизм обратного акциза, ожидаемое появление собственной сырьевой базы и не в последнюю очередь политическая составляющая. Новым собственником НПЗ,…

Украина: За январь-июль 2019 года поставки коксующихся углей на коксохимические предприятия снизились на 2%

За семь месяцев поставки коксующихся углей на коксохимические предприятия снизились на 2% до 8,28 млн. т, из которых украинского происхождения – 1,83 млн. т (+17%); импортируемых – 6,45 млн. т (-6%). Доля импорта снизилась до 77,9% против 81,4% в аналогичном периоде 2018 г., свидетельствуют данные ОП “Укрметаллургпром”. В июле поставки углей выросли сразу на 22%…

Украина: Сжиженный газ компании “Сокар LPG” пропал с Макаровской ГНС

Сотрудники полиции в ходе обыска на Макаровской ГНС (Городок, Житомирская обл.) не выявили сжиженного газа, переданного на хранение компанией “Сокар LPG”. Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 12 августа. “2 августа 2019 г. по результатам проведения обыска на территории Макаровской ГНС установлено, что ООО “УПК-Европлюс” отгружены все остатки СУГ различным субъектам…

Украина: ООО “Карпатнефтехим” заканчивает строительство пилотной установки производства оксида пропилена

Нефтехимическое предприятие “Карпатнефтехим” (Калуш, Ивано-Франковская обл.) заканчивает строительство пилотной установки производства оксида пропилена мощностью 2,7 тыс. т готовой продукции в год. Об этом говорится в заявке предприятия на проведение оценки влияния на окружающую среду, обнародованной на сайте Минэкологии. Пуск установки в эксплуатацию ожидается в III квартале текущего года. Оксид пропилена будет производиться из пропилена собственного…

Франция: Американцы оштрафовали косметическую компанию L’Oreal за кражу коммерческой тайны

Французскую косметическую компанию L’Oreal, пожертвовавшую на реставрацию Нотр-Дама 200 млн. евро, оштрафовали более чем на $91 млн. Жюри присяжных федерального суда в штате Делавэр предписало компании заплатить американскому стартапу за кражу коммерческой тайны и нарушение контракта и патентов. L’Oreal признали виновной по делу, открытому в 2017 г. Тогда калифорнийский стартап Olaplex обвинил ее в краже…

Европа: Страны ЕС испытывают нехватку некоторых лекарств

Практически повсюду в Европе пациенты, врачи и фармацевты борются с нехваткой лекарственных средств. Эту тему теперь ежедневно обсуждают в общенациональных и региональных СМИ. Германия. То и дело вскрываются новые аспекты проблемы, не обходят ее своим вниманием и политики. Например, эксперт по здравоохранению Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Карл Лаутербах критикует производителей: “Фармацевтические компании надежно производят особо…