Украина: Директор ООО “Консалтинговая группа А-95” Сергей Куюн – о переменах на рынке нефтепродуктов

Каковы перспективы белорусского топлива на украинском рынке? Как введение пошлин на российское дизтопливо и другие изменения отразятся на украинском рынке светлых нефтепродуктов? Что происходит с обеспечением сырьем Кременчугского НПЗ и Шебелинского ГПЗ? На эти и другие вопросы журнала “Вестник Белнефтехима” ответил директор ООО “Консалтинговая группа А-95” (Киев) Сергей Куюн. – Какие тренды на топливном рынке…

Украина: Антимонопольный комитет 5 сентября 2019 года принял решение разделить химический бизнес Group DF

Антимонопольный комитет (АМКУ) впервые с 1995 г. принял решение о принудительном разделении монополиста – активов азотной химии Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. Соответствующее решение АМКУ принял на заседании 5 сентября В частности, комитет признал, что ПАО “Азот”, ЧАО “Северодонецкое объединение Азот”, ЧАО “Ривнеазот”, ООО “НФ Трейдинг Украина” занимали монопольное (доминирующее) положение на рынке первичной реализации…

Украина: Group DF ответила на решение Антимонопольного комитета о разделении химических активов Ostchem

В ответ на решение Антимонопольного комитета Украины о необходимости разделения активов Ostchem управляющая активами Group DF выступила со следующим заявлением. 5 сентября АМКУ признал группу компаний Ostchem монополистом и принял решение принудительно разделить группу в части производства азотных удобрений и наложить штраф на “НФ Трейдинг” в 107 млн. грн. В этой связи считаем необходимым сделать…

США: Американский институт нефти призвал администрацию Трампа отклонить предложения биотопливной отрасли

Американский институт нефти (API) 3 сентября призвал администрацию Трампа отклонить пакет предложений фермеров и производителей этанола, направленный на повышение спроса на этанол в США, передает Reuters. Президент Дональд Трамп заявил на прошлой неделе, что его администрация разрабатывает “гигантский пакет” по этанолу, который порадует американских фермеров. Они недовольны тем, что многие нефтеперерабатывающие заводы США освобождены от…

Россия: Введение обратного акциза на этан привлечет до $27 млрд. инвестиций

Обратный акциз на этан в РФ составит 9 тыс. руб. на тонну, его введение позволит привлечь примерно $24-27 млрд. инвестиций в нефтехимию, сообщают СМИ со ссылкой на замглавы Минэнерго РФ Павла Сорокина. “По этану принципиальное решение принято – 9 тыс. руб. на тонну обратного акциза. Эта сумма достаточная для того, чтобы обеспечить нормальную экономику для…

Россия: Уральские ученые разработали экологически безопасное топливо из пресноводных водорослей

Юные ученые из Екатеринбурга получили экологически безопасное топливо, впервые в мире взяв за основу пресноводные водоросли. Проект решает не только экологические проблемы, но и экономические, он достаточно легко воплощается в жизнь и не требует больших затрат. Установка с виду представляет вполне обычный водяной фильтр, но главное здесь не форма, куда важнее содержание. Чтобы технология будущего…