Мир: Развитие глобального рынка сжиженного газа (СПГ) в условиях неопределенности

Конкуренция на рынке СПГ обостряется. Какие факторы влияют на расклад сил и какие проблемы нужно решить России, рассуждает Наталия Лебедева, к. э. н., старший преподаватель кафедры “Экономика организаций” Финансового университета при правительстве РФ. На протяжении многих десятилетий рынок нефти и нефтепродуктов занимает главенствующие положение в объемах потребления ТЭК в мире. Нефтяной рынок стал глобальным по…

Мир: Инвестиции в СПГ-проекты в 2019 году побили все рекорды

В этом году инвестиции в проекты по сжижению природного газа уже достигли рекордного уровня в $50 млрд. Об этом заявил на отраслевой конференции в Токио глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль. Движущей силой этого роста инвестиций является увеличивающийся спрос на СПГ в Азии. При этом Китай по-прежнему может превзойти Японию в качестве крупнейшего в мире…

Германия: Эксперт BASF Кристиан Крюгер – об инвестициях в энергоэффективность и переработку пластика

О том, почему крупнейшие компании инвестируют в энергоэффективность и переработку пластика, рассказал Кристиан Крюгер, эксперт по корпоративному устойчивому развитию в BASF. – Каковы задачи ведущих компаний по обеспечению защиты климата планеты? – Мы поддерживаем цель Парижского соглашения ограничить глобальное потепление до уровня менее двух градусов по Цельсию. Прежде всего мы хотим бороться с изменением климата…

Россия: Коммерческий рынок лекарственных препаратов по итогам августа 2019 года

Как сообщается в аналитическом отчете компании DSM Group, объем коммерческого рынка ЛП в августе составил 81,7 млрд. руб. (в розничных ценах). По сравнению с июлем емкость рынка выросла на 4,9%. В сравнении с августом 2018 г. в текущем году рынок показал прирост реализации на 4,1%. Средняя стоимость упаковки лекарственного препарата на коммерческом рынке России в…

Россия: Подписан закон, фиксирующий акциз на авиакеросин в 2020-2022 годах

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предполагающий сохранение акцизов на авиакеросин в 2020-2022 гг. на уровне 2019 г., а также рост в 2020 г. акциза на бензин пятого класса на 3,6% и акциза на дизтопливо на 3,4%, документ опубликован на портале правовой информации. Акциз на авиакеросин в 2020-2021 гг., как и планировалось ранее, останется на…

Мир: Отзыв препаратов ранитидина приобретает глобальный масштаб

Фармрегуляторы США, Канады, Южной Кореи и Индии рекомендовали отозвать с рынка определенные препараты ranitidine из-за содержания в них канцерогенной примеси, сообщает портал In-Pharma Technologist. Вслед за отзывами, инициированными регуляторами США и Канады (к примеру, компания Sandoz (“Сандоз”) вывела все партии ranitidine hydrochloride в капсулах с рынка США), органы здравоохранения Южной Кореи и Индии также потребовали…