Украина: Баланс рынка авиатоплива в ноябре 2019 года

В ноябре поставки авиационного топлива Новополоцкого НПЗ (Беларусь) в Украину составили 14,4 тыс. т, что является максимальным месячным объемом импорта из Беларуси с сентября 2015 г. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. По сравнению с октябрем импорт белорусского РТ в Украину увеличился на 24% (на 2,8 тыс. т).…

Европа: Рынок биотоплива в 2019 году демонстрирует взрыв потребления

В связи с нешуточной тревогой по поводу зависимости состояния планеты от использования традиционных видов топлива в мире достаточно быстро развивается рынок нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов. Одним из альтернативных источников энергии является биологическое топливо. Рынок биотоплива в Европе показывает стабильный рост объемности год к году и в текущем периоде достиг своего максимального значения за 5 лет,…

Россия: Продажи дешевых препаратов за десять месяцев 2019 года выросли почти втрое

По данным AlphaRM, за десять месяцев аптечные продажи лекарственных средств выросли на 9% в рублях и на 11% в упаковках по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Доля самого низкого ценового сегмента выросла с 9% (YTD’10 2018) до 26% (YTD’10 2019), в то же время доля ценового сегмента от 100 до 300 руб. снизилась с…

Литва: Компании Lifosa и Achema обеспокоены проведением в Украине расследования на рынке удобрений

Йонавский завод азотных удобрений Achema и кедайнский завод фосфорных удобрений Lifosa обеспокоены тем, что проведение в Украине исследования рынка удобрений может повредить экспорту удобрений в эту страну. По словам главы Achema Рамунаса Миляускаса, несмотря на то, что исследование еще не закончено, экспорт удобрений из Литвы в Украину почти остановился. “Инициированное украинскими властями и местными производителями…

Украина: Налоговый комитет не поддержал увеличение акциза на сжиженный газ (LPG)

На заседании комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике было рассмотрено предложение народного депутата партии “Слуга народа” Ольги Василевской-Смагалюк о установлении единой ставки акциза на бензин и автогаз правкой к законопроекту №2317. Нардеп Ольга Василевская-Смагалюк сообщила, что в Украине есть несколько НПЗ, а импорт сжиженного газа идет преимущественно из России. Нина Южанина…