Украина: Рынок моторного топлива в 2019 году достиг максимума за 10 лет

Объем рынка моторного топлива в 2019 г. вырос на 7%, до 10,9 млн. т, что является максимальным значением с 2008 г., когда перед мировым финансовым кризисом он достигал 11,65 млн. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Драйвером роста остаются ДТ и автогаз. За год рынок ДТ увеличился…

Украина: Баланс рынка мазута в 2019 году

Экспорт мазута из Украины в 2019 г. увеличился на 3% до 260 тыс. т по сравнению с 2018 г. (253 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Кременчугский НПЗ снизил экспорт мазута на 5,3% до 229 тыс. т. Весь экспортный объем был отправлен на внешний рынок через…

Мир: Цены на карбамид на глобальном рынке стабилизировались, но могут снизиться

Волатильность на рынке карбамида в январе уменьшилась. Производители реализовали значительную часть январских объемов и не спешат продавать продукт дешевле. Трейдеры не покупают карбамид по текущим отпускным ценам, поскольку не могут выгодно реализовать его ни на одном рынке сбыта. В США и Европе продаются февральские партии, но деловая активность недостаточно высокая, чтобы предотвратить снижение цен в…

Мир: Цены на серу в контрактах на I квартал 2020 года достигли рекордных минимумов

Стоимость контрактных объемов с отгрузкой в январе-марте 2020 г. во многих случаях оказалась самой низкой за весь период расчета соответствующих котировок Argus. Удешевление контрактных партий объясняется снижением цен на спотовом рынке в IV квартале, а также ослаблением спроса на серу со стороны ключевых потребителей, в том числе в Северной Африке, Китае и США, в результате…

Россия: Экспортная пошлина на ароматические углеводороды в феврале 2020 года вырастет

Экспортная пошлина на ароматические углеводороды вырастет в феврале. В течение месяца поставки ароматики на внешние рынки будут осуществляться при уплате пошлины в $23,5/т, следует из данных Минэкономразвития РФ. Бензол, толуол, ксилолы в феврале будет возможно экспортировать при уплате пошлины в $23,5/т. В январе ставка пошлины составляет $23,1/т, в декабре – $27,1/т. Таким образом, со следующего…

Кот-д’Ивуар на четверть увеличил производство натурального каучука в 2019 году

Производство натурального каучука в Кот-д’Ивуаре выросло на четверть в 2019 г. и достигло 780000 т. В 2020 г., как ожидается, оно достигнет 850000 т, поскольку появятся новые плантации каучуконосов, заявил глава Ассоциации натурального каучука страны (APROMAC). Кот-д’Ивуаре – ведущий экспортер натурального каучука в Африке. Кроме того, страна входит в семерку крупнейших мировых производителей каучука. Площади…

Мир: Самые крупные реализованные проекты на рынке удобрений в странах СНГ в 2019 году

Ниже указаны самые крупные реализованные проекты по модернизации или пуску новых производственных мощностей в 2019 г. в странах СНГ. “Гродно Азот” пустил новый цех по производству жидких азотных удобрений. Новый цех азотной кислоты и жидких азотных удобрений мощностью 1200 т в сутки приступил к работе. Ввод нового цеха в строй позволит увеличить объемы производства карбамидно-аммиачной…