Украина: Баланс рынка дизтоплива в январе 2020 года

По оперативным данным, в январе импорт дизельного топлива в Украину сократился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 215 тыс. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Импорт из Беларуси сократился до 61 тыс. т против 139 тыс. т в январе прошлого года. При…

Россия: Производители пропилена в 2019 году нарастили долю на внутреннем рынке, а вместе с ней и цену

Рынок пропилена в России с 2016 г. показывает стабильные темпы роста в среднем на 4% год к году, а по итогам 2019 г. и вовсе демонстрируя взрывной рост в 9%. В стоимостном выражении прогресс еще более внушительный – за 2019 г. рынок пропилена в России прибавил 20% в стоимости. Причиной стремительной динамики стоимости рынка пропилена…

Мир: Цены на удобрения с 24 по 30 января 2020 года менялись разнонаправленно

Котировки хлористого калия в Бразилии и Азии на неделе 24-30 января снизились, но в Европе остались в прежнем диапазоне. Основные тендеры на закупку этого удобрения в Азии завершились, в то время как объемы в Бразилии подешевели по итогам новых сделок, которые были заключены после латиноамериканской конференции Argus. Поставщики стараются продать хлористый калий бразильским заказчикам по…

Мир: Цены на сжиженный газ (СПГ) упали до 10-летнего минимума

Глобальный избыток сжиженного природного газа (СПГ) продолжает расти. В результате мировые цены на СПГ в последнее время упали до 10-летнего минимума. Отраслевые эксперты прогнозируют, что “медвежий” цикл на газовом рынке продлится до 2021 г. Цены на природный газ в Азии опустились ниже $4/MMBtu, что на 40% меньше, чем в прошлом году. Цены на СПГ в…

Мир: Трейдер Cantarell признался в незаконной отправке дизтоплива компании “Фортеинвест” в Украину

Зарегистрированный на Кипре трейдер Cantarell Trading признал вину в незаконной транспортировке в Украину дизельного топлива с Орского НПЗ компании “Фортеинвест”, входящей в группу “Сафмар” Михаила Гуцериева, говорится в письме трейдера в компетентные органы РФ. Согласно документу, подлинность которого подтвердили в “Фортеинвесте”, между компанией и Cantarell Trading в 2017 г. был заключен договор о поставке дизтоплива…