Россия: На рынке белой сажи внутренние производители сдают позиции

За пять лет доля отечественных компаний на рынке белой сажи в России сократилась в 2,5 раза. Их вытесняют поставщики из Казахстана, Китая, европейских стран. Еще в 2015 г. российские компании занимали около одной пятой внутреннего рынка этого продукта. По итогам 2019 г. их поставки на внутренний рынок белой сажи снизились более чем на 4 тыс.…

Беларусь с 1 марта 2020 года снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 марта снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров от 27 февраля 2020 г. №119, сообщает сайт правительства. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть составит $66,9/т (ранее – $78,5). Пошлина на прямогонный бензин снижена с $43,1 до $36,7/т.…

США: Новые СПГ-проекты будут введены с задержками

Американская Cheniere Energy, инвестирующая в строительство СПГ-терминалов Corpus Christi и Sabine Pass, допустила, что может перенести сроки ввода третьей очереди завода Corpus Christi мощностью до 9,5 млн. т, “пока не будет заключено достаточно коммерческих соглашений”. До этого ввод планировался на лето 2021 г. Кроме того, на фоне крайне низких цен на газ испанская Naturgy Energy,…

Китай: Коронавирус нарушит поставки агрохимикатов

Продолжающийся из-за коронавируса карантин в провинции Хубэй (КНР), на территории которой производится значительная часть экспортируемых Китаем агрохимикатов, вынудит Индию искать других поставщиков. В результате Индия, являющаяся крупнейшим в мире импортером диаммонийфосфата, закупающая до 50% этого продукта в Китае, будет вынуждена смотреть в сторону Саудовской Аравии, Иордании, Марокко и США. Импорт диаммонийфосфата критически важен для индийских…