Россия: Производство минудобрений в 2020 году поставило рекорд

Высокий спрос на внутреннем рынке и рост экспортных цен во втором полугодии позволили российским производителям удобрений поставить производственный рекорд в 2020 г. По данным отраслевой ассоциации, крупнейшие компании сектора нарастили выпуск на 4,9% до 52 млн. т, при этом спрос внутри России вырос на 20,4% до 11,5 млн. т. Текущий год также обещает быть успешным…

Беларусь с 1 февраля 2021 года повышает экспортные пошлины на нефть и некоторые нефтепродукты

Беларусь с 1 февраля повышает экспортные пошлины на нефть и некоторые нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 27 января 2021 г. №42, сообщается на Национальном правовом интернет-портале. Ставки экспортных пошлин на сырую нефть, мазут, нефтяной битум, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты повышаются до $43,8/т (ранее –…

Казахстан по итогам 2020 года удержал объем выпуска сжиженного газа (СУГ)

Производство сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Казахстане в прошлом году уменьшилось лишь на 17,8 тыс. т относительно исторического максимума 2019 г., до 3,18 млн. т, по данным Министерства энергетики страны. Небольшое снижение стало результатом сокращения поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) вследствие уменьшения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Пять казахстанских компаний снизили объем производства газа,…

Южная Корея: Nexen Tire с 1 февраля 2021 года повысит цены на шины в Европе и России

Производитель шин Nexen Tire объявил, что из-за роста цен на сырье, а также затрат на фрахт и логистику будут скорректированы в сторону повышения цены на все шины компании, представленные на рынке замены. Цены на все линейки летних, зимних и всесезонных шин компании на европейском рынке, включая Великобританию и Россию, будут увеличены до 6,6% с 1…

Мир: В январе 2021 года сера дорожает вместе с удобрениями

В январе котировки серы в регионах сбыта, а также в некоторых странах производства стабильно растут. Особенно заметно цены повысились на таких крупных рынках сбыта, как Китай, Индия и Бразилия. Этому способствуют в первую очередь низкие объемы нефтепереработки в мире на фоне пандемии, а также устойчивое удорожание фосфорных удобрений. Цены на серу на мировом рынке начали…