США: Рынок возобновляемого топлива может столкнуться с дефицитом сырья

Ожидается, что в ближайшие годы в США вырастет спрос на сырье со стороны производителей возобновляемого топлива, поскольку компании стремятся увеличить объемы его производства. Об этом передает Reuters. Энергия из материалов, получаемых из биомассы, в настоящее время составляет в Соединенных Штатах примерно 5% от общего энергопотребления. Это несколько больше объемов энергии, получаемой с помощью ветра и…

Россия: Подешевеет ли бензин, если начнут снижаться цены на нефть

Увеличение добычи нефти странами ОПЕК+ и возможное снижение из-за этого котировок барреля может стабилизировать стоимость топлива в опте и даже немного сбить биржевые котировки. Но из этого не вытекает, что цена бензина должна упасть и на АЗС тоже. В Минэнерго подтвердили, что перебоев с поставками топлива в весенний период сезонного роста спроса на внутреннем рынке…

Украина повысила импорт сжиженного газа (СУГ) в марте 2021 года

Украинские компании увеличили зарубежные закупки сжиженного углеводородного газа (СУГ) на 21 тыс. т в марте по сравнению с февралем, до 147,8 тыс. т, по данным таможенной службы страны. По сравнению с мартом 2020 г. объемы импорта газа повысились на 25,9 тыс. т. Россия остается крупнейшим поставщиком СУГ в страну: на долю таких поставок пришлись 47,5%…

Россия: Газомоторное топливо за март 2021 года подорожало на 6,5%

Газомоторное топливо в России за март подорожало на 6,5% по сравнению с февралем, став лидером роста розничных цен среди непродовольственных товаров, бензин прибавил 1,12%, следует из сообщения Росстата. По сравнению с мартом прошлого года розничные цены на бензин в России выросли на 5,22%, а с начала года они увеличились на 3,03%. Что касается дизельного топлива,…

Россия: В апреле 2021 года дисперсии снова дорожают

Стоимость дисперсий на российском рынке снова увеличена с 1 апреля. Дорожает как российское, так и импортное связующее. Увеличение стоимости обусловлено дефицитом мономеров на мировом рынке и значительным ростом их котировок. Максимально вырастут цены акрилсодержащих дисперсий. У российских производителей это уже четвертый в этом году пересмотр цен. На этот раз изменения составят около 30%. В результате…