Китай намерен стать одним из ведущих экспортеров нефтепродуктов

Китай наращивает переработку и импорт нефти, несмотря на ограниченный спрос внутри страны. Поставки нефти в страну растут, несмотря на сообщения о полном заполнении нефтехранилищ. Китай опередил США по объемам первичной переработки нефти. В этом году ожидается увеличение экспорта китайских нефтепродуктов более, чем на треть. Обостряется конкуренция среди поставщиков нефти на китайский рынок. Рост переработки благодаря…

Россия в марте 2021 года сократила производство и экспорт бензина

Суточный выпуск бензина в России в марте уменьшился на 2,8% по сравнению с февралем и на 3,3% по сравнению с аналогичным месяцем 2020 г., до 111,9 тыс. т/сут., следует из данных ЦДУ ТЭК – филиала ФГБУ “РЭА” Минэнерго России. При этом экспорт бензина из России в марте сократился на 10% относительно предыдущего месяца, а товарные…

Мир: Норвегия уступит часть экспорта в Европу поставщикам сжиженного газа (СПГ) из России и США

Поставщики СПГ из России и США могут рассчитывать, что в этом году они нарастят отгрузку сжиженного газа в Европу за счет Норвегии. Госкомпания Equinor сообщила, что продлевает ремонт завода СПГ Hammerfest. Сроки возобновления работы завода СПГ Hammerfest в Норвегии переносятся с октября 2021 г. на 31 марта 2022 г. Об этом сообщила госкомпания Equinor. “Мы…