Украина: Как формируются цены на бензин в стране

Нередко приходится слышать вопрос: почему на наших заправках такой большой разлет цен? Доходит до 7 грн. на литре или 25%. Это кто-то сильно жадный или кто-то сильно добрый? (Согласитесь, странно звучит – “добрый нефтетрейдер”, “жадный” подходит куда лучше). Чтобы разобраться в этом, надо посмотреть, кто и сколько зарабатывает. Посчитать это несложно. 80% топлива приходит по…

Европа: Некоторые НПЗ погибнут из-за пандемии COVID-19

Пандемия коронавируса ускоряет энергетический переход Европы. К тому времени, когда европейская экономика оправится от спада, спрос на топливо здесь уже упадет до такой степени, что некоторые НПЗ перестанут существовать. Несколько предприятий уже объявило о закрытии в ближайшие годы или находятся на грани этого. В материале портала Oil Price объясняется, что именно привело к такому исходу.…

Россия: Предприятия нефтегазохимии Татарстана в I квартале 2021 года снизили производство на 3%

Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в первом квартале снизили совокупный объем производства на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил гендиректор “Татнефтехиминвест-холдинга” (координирует развитие нефтехимического комплекса Татарстана) Рафинат Яруллин на заседании совета директоров компании. “Отрицательная динамика – в секторах добычи и переработки нефти, производстве полиэтилена и фармакопейной продукции. Произведены рекордные объемы дизельных…

Беларусь с 1 мая 2021 года снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 мая снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 27 апреля 2021 г. №251, сообщается на Национальном правовом интернет-портале. Согласно документу ставки экспортных пошлин снижаются на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты до $54,9/т (ранее…

Иран: Производство нефтехимической продукции в первый месяц текущего 1400 иранского года увеличилось на 7%

Производство нефтехимической продукции в Иране в первый месяц текущего 1400 иранского календарного года (21 марта – 20 апреля), увеличилось на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил представитель Национальной нефтехимической компании (NPC). По словам начальника производственного контроля NPC Джалала Мирхашеми, нефтехимические комплексы страны за указанный месяц произвели 5,5 млн. т продукции, сообщает…