Мир: Пластиковый форс-мажор – сырье для нефтехимии и полимеры подскочили в цене

Активное восстановление цен на нефть на фоне сокращения предложения из-за сделки ОПЕК+ и форс-мажоров в США спровоцировало рекордный рост стоимости нефтехимического сырья и итоговой полимерной продукции. Вслед за мировыми котировками эти продукты дорожали и в России, что вынудило государство повысить нормативы продаж сырья на бирже. Ситуация начала стабилизироваться только после выравнивания баланса спроса и предложения…

Россия: Зачем нужен терминал для сжиженного природного газа на Камчатке

Строительство терминала для перегрузки сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке позволит в два раза увеличить его экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и может серьезно ускорить процесс газификации региона. Но успех начинания будет зависеть от пуска новых заводов по производству СПГ, сроков начала круглогодичной навигации по Северному морскому пути (СМП) и условий газификации для граждан…

Украина: Баланс ранка битумов в январе-мае 2021 года вырос на 48%

Баланс украинского рынка битумов в мае составил 154,4 тыс. т. Это на 48% больше, чем за аналогичный период предыдущего года (94,9 тыс. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Росту рынка способствовало увеличение импортных поставок. Наибольший объем ресурса был получен из Беларуси – более 60% в общей структуре,…

Россия: Экспорт нефтяного вазелина в 2021 году устойчиво растет

Российский рынок нефтяного вазелина в течение текущего временного ряда 2021 г. показывает устойчивую динамику увеличения объемов отгрузок продукции на мировой рынок после значительного проседания в 2020 г. При этом характерным трендом становится увеличение как физических объемов экспорта, так и стоимостных индикаторов. Наибольшее увеличение экспортных продаж фиксируется в физических параметрах и эквивалентно показателю 30,3%, а объемность…

США заявили о рекордных объемах экспорта сжиженного газа (СПГ) в мае 2021 года

Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из США в мае составил 10 млрд. куб. футов в сутки, это исторический рекорд для этого месяца, говорится в ежемесячном краткосрочном прогнозе Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго страны. “По нашим оценкам, экспорт СПГ из США в мае составил 10 млрд. куб. футов – исторический рекорд для данного месяца. С ноября…