Мир: Заводы по производству сжиженного газа (СПГ) в США и Катаре в июне 2021 года снизили поставки, когда в ЕС и Азии не хватает газа

В Европе и Азии не хватает газа и его стоимость бьет рекорды. На этом фоне заводы СПГ в США и Катаре снизили производство и экспорт. “Мировой экспорт СПГ упал до нижнего уровня за последние четыре месяца, тогда когда миру нужно больше газа. Экспортеры отправили 30,5 млн. т (42 млрд. кубометров) в июне, а это на…

США: Потребление дистиллятов в июне 2021 года вернулось к уровню 2019 года – EIA

В США вырос спрос на бензин, дистиллят и авиатопливо. По данным еженедельного отчета WPSR, основными драйверами роста спроса были увеличение экономической активности и передвижений по стране в целом. Если сравнить данные этого года и 2020, то спрос вырос, но на каждый продукт по-своему. Согласно WPSR от 23 июня, спрос на все три вида топлива был…

Казахстан: По итогам мая 2021 года цены на фармацевтические препараты выросли на 5,5% за год

Прогнозируется дальнейший рост цен еще на 10%-15%. Заметнее всего в годовой динамике выросли цены в Мангистауской области – на 20,5%. Среди всех регионов РК цены в секторе снизились только в Жамбылской области, но незначительно, всего на 0,3%. За месяц в среднем по РК цены не изменились. В региональном разрезе заметнее всего фармацевтические препараты подорожали в…

Украина: В дизтопливе дискаунтеров выявлено рекордное содержание серы

Дизельное топливо сетей АЗС “БРСМ-Нафта”, Мotto и “Брент Ойл” имеет многократное превышение показателей серы в своем составе. Об этом свидетельствует июньское исследование продукта, которое провел Институт потребительских экспертиз (ИПЭ). “В число аутсайдеров попали четыре образца, которые были приобретены в сетях “БРСМ-Нафта”, Мotto, Marshall и “Брент Ойл”. В основном проблемы были сосредоточены в содержании серы. И…