Украина: Получится ли вырабатывать биогаз в грязной зоне

Электричество из Чернобыля, теперь – не атомное. На IV международной конференции по вопросам реформ в Украине, прошедшей в Вильнюсе, первый вице-премьер – министр экономики Алексей Любченко заявил, что в зоне Чернобыльской АЭС, где большое количество земель не используется из-за радиационного загрязнения, можно выращивать кукурузу для последующей переработки в биогаз, а из него вырабатывать электричество. “Это…

Россия: В январе-июне 2021 года импорт бензола вырос

Зарубежные поставки бензола в Россию в январе-июне увеличились на 3,1 тыс. т относительно аналогичного периода 2020 г., до 27,9 тыс. т, по данным железнодорожной статистики. Сокращение поставок с Атырауского НПЗ (Казахстан) было компенсировано ростом отгрузок продукта из Беларуси и Украины. Число заводов-поставщиков в Россию выросло с трех до четырех благодаря возобновлению поставок бензола с НПЗ…

Европа: Метанол снова подорожал

Котировки спотовых партий метанола в Северо-Западной Европе (СЗЕ) достигли EUR325-341/т (fob Роттердам) против EUR307-320/т (fob Роттердам) неделей ранее в условиях сниженного предложения и усиления спроса. Метиловый спирт в регионе дорожает вторую неделю подряд. Предложение метанола в Европе сократилось из-за проведения ремонтов, а также снижения загрузки заводов-производителей. Так, предприятие в Делфзейле (Нидерланды) компании BioMCN мощностью 950…

Беларусь закрыла статданные об экспорте подсанкционных нефтепродуктов и калийных удобрений

Национальный статистический комитет Беларуси (Белстат) перестал публиковать ежемесячные оперативные данные об экспорте нефтепродуктов и калийных удобрений в разрезе кодов ТН ВЭД ЕАЭС. В пресс-службе Белстата подтвердили, что публикация на сайте данных об экспорте нефтепродуктов и калийных удобрений прекращена. “Орган статистики любого государства самостоятельно определяет, какие данные публиковать, а какие нет. Это предусмотрено действующей политикой по…