Мир: НПЗ в ближайшее время окажутся убыточными

Мировая нефтепереработка (НПЗ) в краткосрочной перспективе будет испытывать серьезные трудности. Низкая маржа и структурный избыток производственных мощностей – вот ближайшие вызовы, стоящие перед отраслью. Но есть две другие проблемы, которые нефтепереработчикам необходимо преодолеть, если они хотят оставаться актуальными, несмотря на энергопереход, отмечает консалтинговая компания Wood Mackenzie. Глобальная маржа переработки сейчас выше, чем в то же…

Россия: Рынок йода в 2021 году сокращает объемы, цены растут

Российский рынок йода в рамках рассматриваемого периода 2021 г. продемонстрировал устойчивую тенденцию увеличения цен, при этом характерным трендом становится ежегодное сокращение объемов рынка. В рамках текущего месяца потребительские цены на йод в России выросли на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. и остановились на показателе 25 руб./10 мл. А в целом в рамках…

Мир: ЕЭК продлила антидемпинговое расследование по полиэтилену высокой плотности из Узбекистана

Антидемпинговое расследование в отношении первичного полиэтилена высокой плотности (полиэтилен низкого давления, ПЭНД), ввозимого из Узбекистана на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продлено до 26 октября 2021 г., говорится в материалах ЕЭК. Инициаторами расследования выступили компании группы “Таиф” – “Нижнекамскнефтехим” и “Казаньоргсинтез” в июле 2020 г. В документах ЕЭК говорится, что по данным заявителей в 2019…

Украина: Госэкоинспекция взялась за проверку качества топлива в лабораториях

Государственная экологическая инспекция начала отбор проб горюче-смазочной продукции для проверки ее качества в лаборатории в рамках рыночного надзора. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Малеваный, передает пресс-служба Госэкоинспекции. “Первые пробы горючего были взяты во время проверки ООО “Нива-1” в Одессе и ООО “Юг Контакт” в Херсоне. По результатам выводов аккредитованной лаборатории ООО “Инспекторат Украина” автомобильные…