Мир: То в Европу, то в Азию – особенности “качелей” американского экспорта сжиженного газа (СПГ)

Намерен ли сжиженный газ из США закрепляться на европейском рынке или Старый Свет окончательно потеряет для него актуальность из-за благоприятной конъюнктуры в Юго-Восточной Азии? “Северный поток-2” еще не достроили, но над газопроводом постоянно висит угроза ограничения объемов прокачки газа. Подобное уже случилось с “Северным потоком”. Правительство Польши, спекулируя темой Третьего энергопакета ЕС, все же добилось…

Мир: Бензин в условиях сужения рынка летом 2021 года

Рынки бензина сужаются, поскольку восстанавливающийся спрос на дорожное топливо этим летом, похоже, превысит предложение. Потребление бензина в нескольких европейских странах, в том числе в двух из крупнейших, предоставивших данные, Франции и Германии, к июню вернулось к уровню, существовавшему до COVID, или превысило его. Спрос в США достиг самого высокого уровня в начале предыдущего месяца –…

Мир: Тендер на закупку карбамида в Индии преподнес сюрприз

Индийский импортер RCF неожиданно смог заказать 1,2 млн. т карбамида по итогам конкурса от 22 июля. Участники рынка полагали, что китайские производители будут готовы предложить в лучшем случае 200-250 тыс. т продукта. Однако в рамках конкурса торговые компании продали предположительно около 700 тыс. т китайского карбамида с отгрузкой в Индию в августе, несмотря на призывы…

Украина: В июле 2021 года сжиженный газ (LPG) на автозаправках подорожал на 9,1%

В течение июля стоимость сжиженного газа (LPG) на заправках выросла на 9,1% или 1,39 грн./л. Средняя стоимость на АЗС достигла исторического рекорда в 16,72 грн./л. Об этом сообщает НефтеРынок, ссылаясь на данные собственного ежедневного мониторинга цен. Крупные операторы OKKO и SOCAR повысили цену на 1,50 грн./л до 17,48-17,49 грн./л, WOG – на 1,70 грн./л до…