Россия: Как санкции против ВЭБ.РФ могут отразиться на нефтехимических проектах

Евросоюз и США на этой неделе ввели ограничительные меры в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР. В частности, под санкциями оказались несколько российских банков: ВЭБ.РФ, банк “Россия” и Промсвязьбанк (ПСБ). В ближайшие дни ожидается анонсирование новых пакетов санкций. По данным американских СМИ, они коснутся банков и некоторых статей экспорта, ожидаются новые персональные рестрикции. Санкции…

Россия: НПЗ остаются без запчастей – ЕС срывает модернизацию заводов

Российская нефтепереработка столкнется с серьезными вызовами на фоне введения санкций ЕС, которые запрещают использование соответствующего европейского оборудования. В первую очередь речь идет о вторичных процессах нефтепереработки, которые необходимы для получения качественных светлых нефтепродуктов и сырья для нефтехимии. Согласно документу, опубликованному 26 февраля в официальном журнале ЕС, европейским компаниям запрещено “продавать, поставлять, передавать или экспортировать, напрямую…

Япония: Покупатели рассматривают альтернативы российскому сжиженному газу (СПГ)

Покупатели в Японии в настоящее время оценивают возможные альтернативы российскому СПГ, ожидая новых сведений о санкциях, которые будут введены против России в связи с ее вторжением в Украину. По словам представителей отрасли, японским покупателям еще предстоит отказаться или отказаться от поставок сахалинского СПГ мощностью 9,6 млн. т в год на Дальний Восток России, включая спотовые…

Вьетнам ищет пути для снижения цен на агрохимикаты

В течение 2022 г. цены на минеральные удобрения на глобальном рынке могут вырасти, поэтому Министерство сельского хозяйства Вьетнама разрабатывает комплекс мер, которые позволят не допустить их подорожания внутри страны. Согласно прогнозу аналитиков компании Ban Viet Securities, в 2022 г. цена на карбамид может составить $62/т или на 25% выше уровня 2021 г. Дороговизна природного газа,…

Мир: Рынок водорода к 2050 году достигнет $1 трлн. в год – Goldman Sachs

Водород играет важную роль в глобальном процессе декарбонизации. К 2050 г. его производство может превратиться в рынок стоимостью более $1 трлн. в год. Об этом передает телеканал CNBC со ссылкой на прогноз Goldman Sachs. “Если мы хотим достичь нулевых выбросов, мы не можем сделать это только за счет возобновляемых источников энергии”, – заявил в начале…