Мир: Цены на топливо в России падают, на глобальном рынке – растут

Как ни парадоксально, но цена на топливо снижается – правда, на бирже, а не в рознице. Согласно прогнозу JPMorgan, при сохранении текущей ситуации на мировых рынках к концу года Brent дойдет до $185 за баррель. Сейчас нефть поднялась выше $115, европейские страны уже начали испытывать на себе резкий рост стоимости ГСМ. Российскому топливному рынку, как…

Украина: Производство химической продукции в Донецкой области в январе 2022 года

Объем промышленной продукции Донецкой области (без учета части временно оккупированной территории) в январе по сравнению с декабрем 2021 г. уменьшился на 4,4%, а по сравнению с январем 2021 г. увеличился на 2,1%. Не все предприятия в начале года были обеспечены заказами для стабильной работы. Сказалось также большое количество праздничных и выходных дней. В результате объем…

Мир: Компания Nutrien дала неутешительные прогнозы по рынку удобрений

Канадская Nutrien, считающаяся крупнейшим производителем калийных удобрений в мире, ожидает сильный дефицит на глобальном рынке азотных и калийных удобрений в связи с продолжением военной операции России в Украине. Такими соображениями поделился временно исполняющий обязанности президента Кен Зейтц, возглавивший Nutrien в январе нынешнего года после неожиданной отставки Майо Шмидта. По его словам, Nutrien готова увеличить поставки…

Россия: Shell выйдет из всех проектов и прекратит закупки нефти

Англо-голландская Shell plc объявила о намерении поэтапно выйти из участия во всех российских углеводородных проектах, включая нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ (СПГ), говорится в сообщении компании. “В качестве немедленного первого шага компания прекратит все спотовые закупки российской нефти. Она также закроет свои автозаправочные станции (АЗС) и производство авиационного топлива и смазочных материалов в…

Великобритания откажется от российской нефти и нефтепродуктов до конца 2022 года

Великобритания планирует до конца года полностью прекратить импорт российской нефти и нефтепродуктов, заявил министр энергетики Британии Квази Квартенг. “Этот переход даст рынку, предприятиям и цепям поставок более чем достаточно времени, чтобы заменить российский импорт, который покрывает 8% спроса в Великобритании”, – сообщил Квартенг. По его словам, предприятиям следует использовать этот год, чтобы обеспечить плавный переход,…

США ударили по нефтеперерабатывающему сектору РФ и ввели ограничения на экспорт в Беларусь

Соединенные Штаты в среду нацелились на российский нефтеперерабатывающий сектор с новыми экспортными ограничениями и на Беларусь с новыми радикальными экспортными ограничениями. Администрация Байдена усиливает репрессии против Москвы и Минска в связи с их вторжением в Украину. Об этом пишет Reuters. Новый пакет санкций, объявленный Белым домом, запрещает экспорт определенных технологий нефтепереработки, что затрудняет России модернизацию…

Россия: Санкции добрались до экспорта сжиженного газа (СПГ) – проекты и поставки ПАО «НОВАТЭК» страдают от ограничений

Крупнейший российский поставщик СПГ «НОВАТЭК», не попавший под последние санкции США и ЕС, тем не менее сталкивается с последствиями введенных рестрикций. В первую очередь это касается сотрудничества с ВЭБ.РФ – организация должна была предоставить внешнее финансирование для проекта “Арктик СПГ-2” и выступает лизингодателем для большей части нового флота «НОВАТЭКа». Помимо этого танкеры с грузами «НОВАТЭКа»…