Россия: Санкции позволяют резко снизить цены на топливо, эксперты считают это маловероятным

Международная кампания бойкота российской нефти спровоцировала подъем мировых цен до рекордных уровней за последние 14 лет. В среду баррель нефти марки Brent на фьючерсном рынке продавался дороже $130. Правда, крупнейшие покупатели нефти РФ формально не отказываются от закупок этого сырья. В случае расширения бойкота дисконт для российской нефти марки Urals может увеличиться до 30% к…

Украина прекратила экспорт неона из-за войны

Украинские компании “Криоин Инжиниринг” и “Ингаз” остановили экспорт неона. До войны России против Украины они обеспечивали от 45% до 54% мировых поставок газа, который используется в производстве микрочипов. Перебои с поставками могут привести к еще большему дефициту чипов, пишет Reuters. Смеси, содержащие неон, используются при производстве полупроводников в лазерных установках, а сами полупроводники нужны для…

Украина: Кабмин дополнил перечень товаров критического импорта, в том числе химической продукцией

Кабинет министров включил новые позиции в перечень товаров критического импорта Украины. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства. Перечень пополнился азотными, фосфорными и калийными удобрениями, различными красками и лаками, костюмами химзащиты, посудомоечными машинами, мобильными wi-fi системами широкополосного доступа, бронированными автомобилями, танками и их частями, счетчиками Гейгера-Мюллера, гранатами, минами, ракетами, а также холодным оружием. В перечень…

Россия: Вице-премьер А. Новак заявил о проблемах с контрактацией нефти и нефтепродуктов на экспорт в апреле 2022 года

Правительство РФ видит проблемы с контрактацией российских нефти и нефтепродуктов на экспорт на апрель, но они решаемы, заявил вице-премьер Александр Новак на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме. “Добыча идет в полном объеме – как газа, так и нефти. Идет реализация газа на экспорт по трубопроводной сети в полном объеме и поставки СПГ. Хотел бы…

Россия готова переориентировать экспорт удобрений

В условиях санкций против России, вводимых ЕС и США, и проблем с логистикой поставки минеральных удобрений могут быть перенаправлены на заинтересованные в них страны, сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на совещании у президента Владимира Путина. “На днях проводил с коллегами отрасли минеральных удобрений совещание. Мы приняли общее решение временно ограничить поставку удобрений…