Россия на саботаж международных перевозок ответит запретом экспорта удобрений

Рост мировых цен на продовольствие подстегнет новый фактор – дополнительный запрет экспорта удобрений из РФ. Таким запретом российские чиновники обещают ответить на саботаж международных перевозок в адрес России и Беларуси из-за конфликта в Украине. Часть европейских компаний уже остановила свое производство удобрений по причине аномально высоких газовых цен. Иностранные эксперты прогнозируют новый разгон цен на…

Россия: АЗС Shell испытывают трудности с поставками импортных присадок

ООО “Шелл Нефть” (дочерняя компания британско-нидерландской Shell) продолжает операционную деятельность в России, несмотря на возникшие проблемы с логистическими цепочками, сообщил через пресс-службу компании ее гендиректор Сергей Стародубцев. В компании пояснили, что речь идет о сложностях в поставке импортных присадок для фирменного топлива. “Ключевым приоритетом для Shell остается безопасность наших сотрудников и производственных процессов, сохранение рабочих…

Украина: Сети автозаправок перестраиваются на поставки горючего из ЕС

После военного вторжения России на территорию Украины наше государство потеряло почти весь импорт горючего. Речь идет о 80% внутреннего потребления. Об этом рассказал директор консалтинговой компании “А-95” Сергей Куюн. Ранее внутреннее потребление бензина обеспечивалось преимущественно импортом дизтоплива, бензина и сжиженного из Беларуси и России (более 70% рынка) и морем (10%). В настоящее время рынок адаптируется…

США: Фармкомпания Pfizer не остановит поставки лекарств в Россию, но всю прибыль от них отдаст Украине

Фармкомпания Pfizer заявила, что не может остановить поставки лекарств гражданам России, но всю прибыль от продаж в РФ отдаст на гуманитарную помощь в Украине. Об этом сообщила пресс-служба компании. “Pfizer пришла к выводу, что добровольная пауза в потоке нашего лекарства в Россию будет прямым нарушением нашего основополагающего принципа поставить пациентов на первое место. Прекращение доставки…

Катар: СПГ-терминал в Рас-Лаффане не успевает отгружать топливо

В то время, как Европа сильно надеется на рынок СПГ, СПГ-терминал в Рас-Лаффане не успевает отгружать топливо. У СПГ-терминала Qatar Energy в Рас-Лаффане в Катаре образовалась огромная очередь танкеров-газовозов, следует из данных сервиса отслеживания судов Vesselfinder. Часть СПГ-танкеров простаивает с конца февраля и начала марта. На якорной стоянке катарского терминала в Рас-Лаффане собрались 16 СПГ-танкеров…