Мир: Цены на удобрения ставят рекорды – какими будут глобальные последствия и почему эксперты бьют тревогу

В свете событий в Украине много говорится о росте цен на энергоносители. Однако аналитики призывают обратить внимание на то, что происходит на рынке удобрений. Колоссальный скачок цен на них и нехватка предложения, по их мнению, могут привести к значительному удорожанию продовольствия и вкупе с перебоями в поставках сельхозпродукции из России и Украины даже к глобальному…

США: Фармкомпания Gilead частично приостанавливает бизнес-операции в РФ

Американская биофармацевтическая компания Gilead Sciences приостановила все неосновные бизнес операции в РФ, а также новые клинические испытания в России. Об этом говорится в заявлении гендиректора компании Дэниела О’Дея. “В последние недели конфликта в Украине Gilead сосредотачивалась на защите наших сотрудников в регионе и обеспечении того, чтобы люди, которые полагаются на наши лекарства, могли их получать.…

Мир: Япония и Франция заморозили инвестиции в строительство завода ПАО “НОВАТЭК” Arctic LNG 2

Причиной такого решения стали экономические санкции против России за ее вторжение в Украину. Японские и французские инвесторы приостановили финансирование проекта российской частной газовой компании “НОВАТЭК” по строительству завода сжиженного природного газа на севере России общей стоимостью $23 млрд. Об этом сообщает японское информагентство Nikkei. “Япония и Франция прекратили делать новые инвестиции в крупный проект сжиженного…

Россия: Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с 1 апреля 20223 года вырастут

Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 апреля повысится на $2,9 и составит $61,2/т, сообщает Минфин. По данным министерства, средняя цена на российскую экспортную нефть Urals за период мониторинга с 15 февраля по 14 марта составила $95,59 за баррель или $697,8/т. Кроме того, с 1 апреля пошлина на светлые нефтепродукты и масла повысится до…

Россия: ПАО “НОВАТЭК” заморозило перспективные проекты и сконцентрировалось на первой линии “Арктик СПГ-2”

“НОВАТЭК” заморозил работы по всем своим перспективным проектам кроме первой линии завода по сжижению газа “Арктик СПГ-2”. И хотя, как утверждают источники, работа по ней отстает от графика, компания пока сохраняет планы начать транспортировку первой плавучей платформы из Мурманска в акваторию Обской губы до конца августа. Судьба второй и третьей линий менее ясна из-за отказа…

Россия: Столкнется ли РФ с нехваткой катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии?

Для производства из нефти топлив и более сложных продуктов, например полиэтилена или полипропилена, необходимы катализаторы. Многие из них закупались за рубежом. О том, как обстоят дела с импортозамещением катализаторов в области нефтепереработки и нефтехимии, рассказал заместитель директора, руководитель отдела технологии каталитических процессов ФИЦ “Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН” доктор технических наук Александр…

Нидерланды: Производитель красок Holland Colours не будет развивать бизнес в России и Беларуси

Нидерландский производитель красок и покрытий Holland Colours объявил о прекращении развития бизнеса в РФ и Беларуси. Об этом говорится в заявлении компании. Так, Holland Colors останавливает все развитие рынка и бизнеса в России и Беларуси, но будет продолжать продажи имеющимся клиентам в соответствии с санкциями ЕС. “Я решительно осуждаю акты агрессии и насилия, я расстроен…