Казахстан: Производство удобрений в январе-июле 2022 года

Импорт удобрений всех типов превышает экспорт сразу вчетверо. За январь-июль в Казахстане произвели 252,2 тыс. т азотных удобрений – на 1,2% меньше, чем годом ранее. В то же время выпуск фосфорных удобрений вырос на 7,2% до 126,4 тыс. т. Основной объем производства азотных удобрений традиционно пришелся на Мангистаускую область: 222,6 тыс. т или 88,3% от…

Мир: Трейдеры и банки отказываются от сделок с крупным индийским НПЗ из-за связей с РФ – СМИ

Многие мировые нефтетрейдеры и банки прекратили сотрудничество с индийской нефтеперерабатывающей компанией Nayara Energy – аффилированной компанией “Роснефти” – из-за санкций Запада против РФ. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. Nayara не была под санкциями в рамках международного ответа на вторжение РФ в Украину, но санкции действуют против “Роснефти”. “Российскому…

Австралия: Производитель средств индивидуальной защиты Ansell уйдет из России

Австралийский производитель средств индивидуальной защиты Ansell заявил о планах уйти с российского рынка – в компании назвали продолжение работы в РФ нецелесообразным. Об этом пишет Forbes Russia со ссылкой на заявление гендиректора компании Нила Сэлмона в ходе конференц-круга после публикации квартальных результатов. “После тщательного изучения мы пришли к выводу, что продолжать деятельность Ansell в России…

Франция: TotalEnergies принимает участие в поставках горючего для российских истребителей – Le Monde

Французский нефтяной гигант TotalEnergies имеет долю в 49% в предприятии (еще 51% у российского “Новатэка”), поставляющего газовый конденсат для производства авиатоплива, которое, вероятно, использовалось российскими истребителями в Украине. Об этом пишет Le Monde. Отмечается, что французский нефтяной гигант TotalEnergies в отличие от западных конкурентов продолжает деятельность в РФ. Как выяснило издание, в РФ TotalEnergies не…

Польша отказалась поставлять нефть на немецкий НПЗ из-за принадлежности его акций “Роснефти”

Нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) PCK в немецком городе Шведт грозит закрытие в случае прекращения поставок российской нефти по трубопроводу “Дружба”, сообщает Financial Times (FT). НПЗ рассчитывал заменить поставки нефтью из Польши, но получил отказ. Причиной отказа послужило то, что 54% акций завода принадлежит “Роснефти”. “Поляки говорят, что не хотят поставлять нам нефть, пока заводом все еще…