Россия: Круглый стол “Создание импортонезависимых производств химических реагентов для нефтегазодобычи” в рамках форума TNF

Спикеры обсудили стимулирование российских компаний на создание производств нефтепромысловых реагентов и так называемой “специальной” химии, а также рассмотрели конкретные кейсы возможного перехода на 100%-ное российское сырье при производстве деэмульгаторов, ингибиторов коррозии, ингибиторов солеотложений. Модератором круглого стола выступил ведущий эксперт научно-технического центра “Газпром нефти” Аркадий Жуков, в числе спикеров – руководитель отдела разработок и технологического сопровождения…

Европа: Евросоюз не готов отказаться от пестицидов

Власти ЕС решили отложить реализацию программы по сокращению использования пестицидов на 50% к 2030 г. Разразившийся в 2022 г. мировой геополитический кризис привел к повышению затрат фермеров и сокращению импорта сельскохозяйственных культур из России и Украины. Ряд членов Евросоюза потребовал освободить их от участия в программе, поскольку они уже используют меньшее количество пестицидов и считают…

Европа: Отложенное эмбарго на нефтепродукты из РФ провоцирует рост цен на дизель

Отложенное эмбарго ЕС на поставки нефтепродуктов из России является одним из факторов, который провоцирует рост цен на дизельное топливо в Европе. Об этом сообщила во вторник испанская газета El Pais. По ее версии, повышение стоимости на бензин и дизель после пандемии произошло на фоне роста цен на нефть. Сейчас ситуация несколько изменилась. Европа нуждается в…

Индия: Импорт битума в августе 2022 года сохранил стабильность

Импорт битума в Индию в августе практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку сезон дождей продолжался, хотя ожидания в отношении спроса с октября стали более устойчивыми. Импорт битума в августе составил 223000 т, что на 4000 т больше, чем в июле, свидетельствуют данные министерства нефти. Импорт в основном оставался на том же уровне…