Латинская Америка: Глобальный газовый шок подрывает рынок сжиженного газа (СПГ)

Вызванные Covid-19 потрясения на мировом рынке природного газа, за которыми последовала война России с Украиной, подрывают позиции многих стран Латинской Америки как покупателей СПГ на спотовом рынке и начинающих экспортеров. Приостановка Россией поставок по газопроводу “Северный поток-1” мощностью 55 млрд. куб. м будет поддерживать более высокие цены на СПГ, что является проблемой, когда многие латиноамериканские…

Колумбия хочет выйти на первое место в мире по объемам экспорта кокса

Колумбийская коксохимическая промышленность рассчитывает удвоить свой экспорт в ближайшие годы и превзойти Китай и Польшу в качестве ведущих мировых экспортеров. “Если нам удастся достичь 10 млн. т в год, мы вступим в борьбу за первое место в мире, в котором есть спрос на этот продукт и в котором у нас есть большое преимущество: наше качество”,…

Япония включила 73 вида химических веществ в список запрещенных для экспорта в Россию

Правительство Японии запретило экспорт 73 видов химических веществ в Россию в связи с утвержденным 26 сентября решением о введения запрета на поставки в РФ товаров, имеющих отношение к производству химического оружия. Об этом говорится в отчете, опубликованном в пятницу на сайте министерства экономики, торговли и промышленности. В частности, в список вошли хлор, метанол, ацетон, этилен…

Китай увеличил квоту на экспорт нефтепродуктов на 15 млн. тонн

Власти Китая увеличили квоту на экспорт нефтепродуктов на максимальные в этом году 15 млн. т, по данным консалтинговой компании JLC, сообщает Bloomberg. Китайские НПЗ, вероятнее всего, смогут воспользоваться этой квотой в первом квартале следующего года. В рамках квоты разрешено экспортировать 13,25 млн. т светлых нефтепродуктов и 1,75 млн. т низкосернистого нефтяного топлива. Квоту получат пять…